В Петербурге запустят новую программу подготовки медсестёр на базе онкоцентра

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге разработали новую программу подготовки медсестёр. Её будут развивать и реализовывать на базе Онкологического центра имени Н.П. Напалкова.
Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения. Там пояснили, что петербургские больницы испытывают серьёзный дефицит медицинских сестёр. Каждый год требуется 6 тыс. специалистов этого профиля, в то время как колледжи пока способны подготовить не более 2 тыс. медсестёр в год.
По нормативам на одного врача должна приходиться одна медсестра, добавляют в онкоцентре. Поэтому администрация медучреждения выступила с инициативой разработать программу целевого обучения студентов. Она будет включать не только теоретическую базу, но и практику в онкоцентре. Там же появятся учебные классы, оборудованные симуляторами.
Как писал "ДП", в городе не хватает не только медсестёр, но и специалистов с техническим образованием. Выпускники колледжей стали пользоваться повышенным спросом со стороны работодателей. По данным Смольного, до конца года спрос на выпускников колледжей может достичь 10 тыс. человек. В 2023 году в колледжах Петербурга хотят создать ещё 2 тыс. дополнительных бюджетных мест. Также запускается специальная программа в колледжах, которая рассчитана на выпускников 11-х классов по специальностям, требующим длительной подготовки.