В Петербурге резко подскочил спрос на выпускников технических колледжей

Автор фото: Свистунова Валентина
Выпускники технических колледжей стали пользоваться повышенным спросом со стороны работодателей Петербурга. Специалисты со средним профессиональным образованием особенно нужны промышленным предприятиям.
Об этом сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков в прямом эфире Центра управления регионом. По данным Смольного, до конца года спрос на выпускников колледжей может достичь 10 тыс. человек.
В молодых специалистах нуждаются предприятия в сферах радиоэлектроники, судостроения, машиностроительного комплекса, фармацевтического кластера. Ждут выпускников "Росатом" и "Ростех", а также производители оборудования для нефтегазовой отрасли.
В этом году вдвое увеличится число предприятий с образовательным лицензиями, которые позволяют принимать учеников колледжей на практику. В прошлом году в городе было 14 обладателей таких лицензий, а в ближайшем будущем их уже будет около 30.
Из колледжей в этом году выпустят порядка 2 тыс. специалистов. А уже в следующем учебном году образовательные учреждения примут на учёбу 3,5 тыс. человек. Для подбора кадров на базе цифровой платформы Центра развития и поддержки предпринимательства организован сервис по трудоустройству учащихся последних курсов. Его помощью воспользовались уже более 200 предприятий Петербурга, преимущественно оборонно-промышленного комплекса. Они пригласили на стажировку с перспективой трудоустройства более 4 тыс. учащихся.
По данным городских властей, средняя зарплата на промышленных предприятиях Петербурга составляет 86 тыс. рублей. Это более чем в два раза выше, чем в среднем по России.
Как писал "ДП", в 2023 году в колледжах Петербурга хотят создать ещё 2 тыс. дополнительных бюджетных мест. Также запускается специальная программа в колледжах, которая рассчитана на выпускников 11-х классов по специальностям, требующим длительной подготовки. Пройти такую программу можно будет в суперколледжах и после получить работу на заводе.