Беглов: в колледжах Петербурга откроем ещё две тысячи бюджетных мест

Автор фото: Свистунова Валентина
Занятия в колледже
В 2023 году в колледжах Петербурга появится две тысячи дополнительных бюджетных мест, в университетах бесплатно учиться смогут ещё 500 студентов, заявил Александр Беглов.
Приоритетной сферой для выпускников градоначальник назвал промышленность.
Губернатор подчеркнул, что квалифицированные специалисты нужны корабелам, электронной промышленности, робототехнике, машиностроению и фармацевтике.
"Мы увеличиваем количество бюджетных мест в профессиональных образовательных учреждениях вместе с промышленными предприятиями, бизнесом, вузами", — заявил Беглов в эфире программы "Новый взгляд" на телеканале 78.
Беглов отдельно отметил запуск специальной программы в колледжах, которая рассчитана на выпускников 11-х классов по специальностям, требующим длительной подготовки. Пройти такую программу можно будет в суперколледжах и после получить работу на заводе.
Как ранее поясняла вице-губернатор Ирина Потехина, количество высококвалифицированных работников в городе необходимо увеличить в 4 раза. Поэтому в Петербурге с 2023 года бюджетные места для колледжей будут выделяться при вузах. Благодаря этому появляются дополнительные площади и опытный преподавательский состав. Она пояснила, что количество бюджетных мест в колледжах за счёт вузов будет увеличено на 500.
В Смольном ранее объявили, что кадры для промышленности Петербурга начали готовить образовательные центры заводов. Агрегатором программ станет Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).