Праздник выпускников "Алые паруса-2023" в Петербурге пройдёт 24 июня

Автор фото: Михаил Тихонов
Консоли с надписью "Алые паруса" на набережной в Петербурге, июнь 2022 года
В этом году общегородской праздник выпускников петербургских школ "Алые паруса" должен пройти 24 июня.
Об этом говорится в постановлении городского правительства, отправленном на антикоррупционную экспертизу. О его размещении в соответствующем разделе на сайте Смольного рассказали в комитете по печати и взаимодействию со СМИ.
Контроль за выполнением постановления предлагается возложить на вице губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского. Тем же документом вносятся изменения в постановление № 208 "Об особенностях проведения ежегодного праздника ... "Алые паруса".
Так, в состав оргкомитета по подготовке и проведению торжества предлагается включить главу городского комитета по природопользованию Александра Германа, председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрея Голомбиевского, замруководителя комитета по образованию Татьяну Васильеву, председателя комтранса Валентина Енокаева, временно исполняющего обязанности председателя КРТИ Александра Федотова и главу комитета территориального развития Наталью Чечину.
По согласованию в состав организаторов также предлагается включить врио замначальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Музыку, отвечающего за охрану общественного порядка, начальника регионального управления Росгвардии Алексея Тарасова и руководителя Федерального бюджетного учреждения "Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей" Фёдора Шишлакова.
Прошлым летом мероприятия, посвящённые празднику выпускников "Алые паруса", собрали в центре Петербурга 1,2 млн человек, в том числе — около 65 тыс. вчерашних школьников. При этом бриг "Россия" впервые прошёл по Неве по новому маршруту, а на Дворцовую площадь и Дворцовую набережную отдали в полное распоряжение выпускников, перекрыв некоторые центральные улицы для пешеходов и транспорта.