ЗакС Петербурга предложил ввести штрафы за выгул опасных собак без намордника

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в среду обратились в Государственную думу с предложением ввести административную ответственность за выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка.
При положительном решении необходимые изменения будут внесены в федеральный КоАП.
В частности, за нарушения парламентарии предлагают предусмотреть либо предупреждение, либо штраф в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей для физических лиц, для юридических — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. Для должностных лиц сумма составит от 5 тыс. до 15 тыс.
Исключением станет выгул животного на огороженной частной территории.
В действующем законодательстве потенциально опасными собаками считаются 12 пород и их метисы. Это акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, Булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака и метисы.
Как ранее писал "ДП", предложение ввести на федеральном уровне штрафы за выгул потенциально опасных собак без намордника обсуждалось в ЗакСе ещё в марте.
Кроме того, в феврале власти Петербурга напомнили горожанам о социальной акции, в рамках которой их домашним питомцам могут сделать бесплатную комплексную прививку от бешенства, видовых инфекций и лептоспироза.