ЗакС Петербурга предложил ввести в России штрафы за опасных собак без намордника

Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане гуляют на берегу Финского залива
ЗакС Петербурга предложил ввести на федеральном уровне штрафы за выгул потенциально опасных собак без намордника, поправки предлагается внести в КоАП, следует из трансляции.
Проект закона одобрили 40 депутатов, в Госдуму его направят после одобрения во втором чтении.
Инициативу соавтор законопроекта, представитель "Единой России" Андрей Рябоконь, объяснил тем, что ужесточение федерального законодательства в этой сфере необходимо в связи с участившимися случаями нападения таких собак на граждан, в том числе, в Петербурге.
Рябоконь напомнил, что федеральной нормой ограничения предусмотрены для 12 пород, он предложил расширить список. Он пояснил в ходе обсуждения инициативы, что в случае принятия поправки бороться с нарушителями будут сотрудники полиции, а не чиновники, как сейчас.
Как следует из пояснительной записки, за выгул собаки потенциально опасной породы без намордников владельцев ждёт штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, если собственник — должностное лицо, то штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей, если юрлицо — от 15 до 30 тыс.
На региональном уровне в Петербурге действует запрет на выгул без намордников и поводка для собак выше 40 см. Между тем, в ноябре 2021 года суд Петербурга разрешил выгуливать высоких собак без намордника, поскольку в федеральной норме закреплён список опасных пород.