АвтоВАЗ показал новый кроссовер X-cross 5, который будут собирать в Петербурге

Автор фото: t.me/maximkadakov
Lada X-Cross 5, которую будут собирать на бывшем заводе Nissan в Петербурге
Компания "АвтоВАЗ" представила кроссовер Lada X-Cross 5, который будут собирать на бывшем заводе Nissan в Петербурге.
Снимки с дилерской конференции автопроизводителя, которая проходит в Сочи 12 апреля, опубликовал главный редактор журнала "За рулём" Максим Кадаков.
"Похоже, все кроссоверы Lada питерской сборки будут называться X-Cross. Цифра условно обозначает размер машины. Позже представят более крупный кроссовер. Седаны, как я думаю, будут иметь другое обозначение. Легко догадаться, что Lada X-Cross 5 – это FAW Bestune T77. Да это и не было секретом", — написал журналист в своём telegram-канале.
Напомним, что фактически продажи "петербургской Lada" начались в салонах бренда FAW ещё в начале марта. После открытия нового дилерского центра флагманский кроссовер Bestune T77 от старейшего китайского бренда поступил в продажу в четырёх комплектациях. На опубликованных в среду снимках видно, что решётки радиатора на автомобилях остались прежними, как и шильдики на руле.
"Железо тоже не изменилось, — отмечает Кадаков. — Передний привод. Родной турбомотор 160 л.с., под нас его, наверное, "зажмут", 6-ступенчатая механика либо 7-ступенчатый робот".
Салон автомобиля Lada X-Cross 5
Автор: t.me/maximkadakov
Выпуск представленных АвтоВАЗом автомобилей должен начаться через несколько месяцев, на первых этапах — методом крупноузловой сборки. В публикации отмечается, что цены на новые кроссоверы Lada пока неизвестны, однако FAW Bestune T77 продаётся по цене от 2,1 млн рублей, в прошлом году были реализованы более 2 тыс. машин.
Впервые о том, что АвтоВАЗ будет собирать китайские машины на бывшем заводе Nissan в Петербурге (он перешёл в собственность компании несколько месяцев назад), "ДП" писал в декабре 2022 года. Тогда осведомлённые источники рассказывали, что машины будут выпускаться под маркой Lada, однако модельный ряд не будет совпадать с тем, что производится на предприятии в Тольятти.
Во время встречи с чиновниками Смольного президент АвтоВАЗа Максим Соколов упоминал, что только до конца этого года компания планирует выпустить в Петербурге до 10 тыс. автомобилей Lada, а в 2025-2027 годах, "при наличии позитивного тренда на рынке", — до 50-70 тыс. штук.