"АвтоВАЗ" намерен собирать в Петербурге до 70 тысяч автомобилей Lada ежегодно

Автор фото: lada.ru
Встреча президента "АвтоВАЗа" Максима Соколова с администрацией Петербурга. 7 февраля 2023 года.
На бывшей площадке автозавода Nissan в Петербурге планируется выпустить до 10 тысяч штук автомобилей Lada в 2023 году, а через четыре года — в семь раз больше, заявил президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов в ходе встречи с чиновниками Смольного.
Выпускать до 50–70 тыс. машин в 2025–2027 годах планируется "при наличии позитивного тренда на рынке", заявил Соколов во вступительной речи.
Глава "АвтоВАЗа" выступил в роли куратора петербургского отделения СоюзМаша. В рабочей встрече приняли участие "транспортный" губернатор Кирилл Поляков, глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИиТ) Кирилл Соловейчик, а также председатель регионального отделения СоюзМаша Александр Гуров и члены реготделения.
Участники совещания согласились, что меры стимулирования должны быть сфокусированы на "производстве и продажах высоко-локализованных продуктов", локализации в автопроме.
"В случае бюджетной поддержки так называемой "отвёрточной сборки" последствиями станут неэффективность инвестиций в НИОКР, утрата инженерных компетенций и деградация отечественного машиностроения", — отмечается в релизе "АвтоВАЗа".
В ближайшее время СоюзМаш намерен создать реестр компаний-поставщиков автокомпонентов для службы закупок "АвтоВАЗа". Поддержку поставщикам город намерен обеспечить через льготные займы Фонда развития промышленности.
"Крайне важно, чтобы указанные механизмы были обеспечены надлежащим фондированием", — подчёркивается в сообщении автоконцерна.
В интервью "Деловому Петербургу" Соколов давал более оптимистичный прогноз по объёмам выпуска, до 60 тыс. машин уже в следующем, 2024 году. Переформатировать бывший завод Nissan придётся масштабно, признал глава АвтоВАЗа. Актив в Петербурге станет демпфером для потенциальной экспансии со стороны Китая, добавил бывший вице-губернатор Петербурга.
Как сообщал "ДП" 26 января, гендиректором ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус", владеющего автозаводом в Петербурге, назначен Сергей Захарченко. При этом прежний глава предприятия Евгений Шевелёв тоже остаётся в роли руководителя, следует из данных выписки из ЕГРЮЛ.