WP: президент Египта поручил сделать и тайно отправить России 40 тысяч ракет

Автор фото: The White House/wikimedia
Абдул-Фаттах ас-Сиси
Президент Египта Абдул Фаттах ас-Сиси в феврале планировал произвести 40 тыс. ракет для России и поручил чиновникам держать производство и отгрузку в секрете, "чтобы избежать проблем с Западом". Об этом сообщило издание Washington Post.
Ас-Сиси — один из ближайших союзников Америки на Ближнем Востоке и крупный получатель американской помощи. И он приказал подчинённым тайно направить России оружие, ссылается газета на утекшие документы американской разведки под грифом "совершенно секретно".
Washington Post утверждает, что получила документ из коллекции слитых файлов, опубликованных в феврале и марте в приложении Discord. Ранее о документе не сообщалось.
В ответ на вопрос относительно самого документа и правдивости описанных в нём бесед посол Ахмед Абу Зейд, представитель МИД Египта, сказал, что позиция его страны "с самого начала основана на невмешательстве в этот кризис и обязательстве сохранять равную дистанцию с обеими сторонами".
Представитель правительства США, выступая на условиях анонимности, сказал, что властям ничего не известно о каком-либо выполнении этого плана по экспорту ракет. "Мы не видели, чтобы это происходило", — добавил чиновник.
Официальный представитель президента России Дмитрий Песков сказал, что это сообщение похоже на очередную "утку, которых сейчас очень много".
Чуть раньше издание Politico узнало, что США пытаются успокоить своих союзников, "разочарованных и сбитых с толку" из-за утечек разведданных. Их беспокойство вызвано тем, что речь идёт о крупнейшем за десятилетие сливе секретных сведений, которые касаются вопросов глобальной важности и американских союзников от Европы до Азии.
После того как стало известно про слив строго засекреченной информации, высокопоставленные представители разведки, Госдепартамента и Пентагона обратились к иностранным коллегам, чтобы развеять их тревогу. Вопросы, которые им задают, касаются того, как в принципе могла эта утечка произойти и что делает администрация США, чтобы избежать подобного в будущем.
Та же Washington Post сегодня изучила один из слитых документов и пришла к выводу, что позиция разведки по Украине заметно расходится с официальной линией Белого дома. Пока президент говорит о жизнеспособности ВСУ, разведка ставит под сомнение их успех в предполагаемом весеннем наступлении. По информации CNN, Киев уже вынужден был пересмотреть свои планы после слива секретных данных.