Politico узнало про попытки США успокоить своих союзников после утечек

Автор фото: Youtube-канал ABC New
В ходе массовой утечки разведданных в сеть ушла информация о деятельности спецслужб США во множестве стран. Сейчас Вашингтон пытается успокоить собственных союзников.
Высокопоставленные американские чиновники стремятся сгладить недовольство своих "разочарованных и сбитых с толку" союзников от Киева до Азии, рассказали источники издания Politico.
Об утечке строго засекреченной информации стало известно на прошлой неделе. После этого высокопоставленные представители разведки, Госдепартамента и Пентагона обратились к коллегам, чтобы развеять опасения по поводу публикации разведданных.
Члены Five Eyes — разведывательного консорциума США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии — запросили брифинги из Вашингтона, но пока не получили существенного ответа.
Тем временем официальные лица в Лондоне, Брюсселе, Берлине, Дубае и Киеве расспросили Вашингтон о том, как информация оказалась в сети, кто в ответе за утечку и что США делают для того, чтобы информация была удалена из социальных сетей.
Союзникам интересно и другое: что делает Белый дом, чтобы такие эпизоды не повторялись.
В ответ США сказали, что ведётся расследование.
Украина уже давно беспокоится о том, что информация, которой она делится с США, станет достоянием гласности. Как сказал один из европейских чиновников, "американцы теперь в долгу перед украинцами. Они должны извиниться и компенсировать ущерб".
Но проблема далеко не только украинская. Вся история с утечкой привела отношения США с союзниками в сложное положение. Люди задают вопросы: как Вашингтон будет исправлять то, что официальные лица по всему миру считают одним из крупнейших публичных нарушений американской разведки с тех пор, как WikiLeaks выложил миллионы конфиденциальных документов в Интернет с 2006 по 2021 год.
"Способ утечки и её содержание очень необычны, — рассказал бывший аналитик американской разведки, специализирующийся на России. — Не могу даже припомнить утечку такого объёма и такого широкого охвата достоверной информации, которая была просто размещена в социальных сетях, а не, скажем, в файлах Сноудена, которые сначала прошли через группу журналистов".
Пентагон, ЦРУ и ФБР отказались от комментариев.
Сегодня же Washington Post с опорой на утекшие материалы сообщила, что американская разведка сомневается в успехе ожидаемого наступления украинской армии. Эта оценка расходится с официальной позицией Белого дома, согласно которой ВСУ выглядят весьма убедительно. По оценкам разведки, Украина испытывает трудности с сосредоточением войск, техники и боеприпасов, и её ожидаемое наступление имеет шансы провалиться.
Подробно о том, что известно про утекшие документы и кто их слил, — в материале "ДП".