Синоптик Колесов пообещал открытие дачного сезона в Петербурге к середине апреля

Автор фото: Тихонов Михаил
Антициклон принесёт в Петербург и Ленобласть потепление и устойчиво начнёт определять погоду в регионе, сообщает главный синоптик города Александр Колесов.
До конца недели воздух прогреется до 10 градусов.
"Самое главное это то, что нет осадков, да и ветра тоже. Солнышко будет появляться, снег сходить, земля подсыхать. Так что к середине месяца можно уже будет думать о начале дачного сезона, но не Карельском перешейке, конечно", — пишет в своём канале Колесов.
Он уточняет, что ночи будут ещё прохладными, даже с отрицательными температурами, но днём воздух будет быстро прогреваться, дневная температура 5 апреля — 5 градусов выше нуля.
В центре "Фобос" отмечают, что потепление уверенно фиксируют на Русской равнине, относительно холодная погода сохранилась только на северо-западе страны.
"Причина аномальной погоды — вторжение очередного атлантического циклона. И сегодня Русская равнина останется под его влиянием. На Северо-Запад всё так же будет поступать арктический холод. Но на остальной территории в передней части вихря продолжится вынос хорошо прогретого воздуха из южных широт", — комментируют в "Фобосе".
Как ранее писал "ДП", в Петербурге за минувшую зиму выпало более 200 см снега, это второй результат в истории погодных наблюдений после сезона 2018/19 года (224 см).
Александр Колесов ранее уже обнадёжил обещанием последнего снега. Последние заморозки, судя по представленной метеограмме, возможны 10–11 апреля.