В Петербурге выбрали подрядчика для ремонта фасадов дома с Мефистофелем

Автор фото: vk.com/a.poveliy
Фасад исторического дома на Лахтинской улице в Петербурге, где до 2015 года располагался барельеф с Мефистофелем.
В Петербурге завершился электронный аукцион по выбору подрядчика для капитального ремонта фасадов исторического дома на Лахтинской улице, 24. Договор с выигравшей компанией планируют заключить до 27 апреля.
Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия. В Смольном уточнили, что для выполнения работ потребуется более 23 млн рублей, около 3 млн из этой суммы будет потрачено на восстановление крылатого барельефа. При этом пока неизвестно, кто именно будет заниматься восстановительными работами.
UPD: в аппрате Анатолия Повелия уточнили "ДП", что подряд получила компания "МАКОН-реставрация".
На своей странице в социальной сети "ВКонтакте" Анатолий Повелий напомнил, что специалистам предстоит восстановить пострадавший от рук вандалов барельеф по сохранившимся фрагментам. Копия будет изготовлена из фибробетона.
"Перед исполнителями стоит непростая задача — достичь детального сходства новой скульптуры с оригиналом. По сохранившимся фрагментам специалисты изготовят модель барельефа, затем — гипсовую форму. После этого произведут отливку новой детали и разместят её на фасаде. Завершится восстановление огрунтовкой и окраской элемента. Также планируем отремонтировать на здании дверные и оконные откосы, кирпичную кладку, цоколь, металлические ограждения", — рассказал чиновник.
О том, что петербургский Фонд капитального ремонта объявил аукцион на проведение работ по восстановлению фасадов дома с Мефистофелем, "ДП" писал в конце марта. Уточнялось, что проведение строительно-монтажных работ будет контролировать комитет по охране памятников (КГИОП).
Напомним, что полиция Петроградского района передала фрагменты барельефа Мефистофеля в региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) ещё в феврале 2022 года.
До этого момента обломки скульптуры находились у сотрудников правоохранительных органов как доказательство по уголовному делу об уничтожении или повреждении памятников истории и культуры (ч. 1 ст. 243 УК РФ). В уничтожении барельефа обвиняли единороссов, связанных с экс-спикером городского ЗакСа Вячеславом Макаровым, а в 2016 году расследование прекратилось.
В ноябре 2022-го фрагменты барельефа с Мефистофелем, сбитого с Дома Лишневского, выставили в Петербургском центре культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского. На торжественном открытии выставки присутствовал прапраправнук архитектора Александра Лишневского. Считается, что, придумывая облик демона для украшения фасада, специалист вдохновлялся лицом Фёдора Шаляпина, исполнявшего роль Мефистофеля в опере "Фауст".