Полиция Петербурга отдала разбитый горельеф Мефистофеля градозащитникам

Автор фото: Елена Турковская/Facebook.com
Полиция Петроградского района Петербурга передала фрагменты горельефа "Мефистофель", который в 2015 году сбили с фасада дома Лишневского на Лахтинской улице, 24.
Все это время разбитый элемент декора здания лежал на хранении в полиции как вещественное доказательство.
Как сообщила в Facebook праправнучка архитектора Александра Лишневского Елена Турковская, накануне "Мефистофеля" привезли в петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Горельеф уместился в 4 мешка и одну коробку.
По словам Турковской, улыбка Мефистофеля цела. Также почти уцелела верхняя часть головы. Удалось найти и сложить другие фрагменты лица изваяния.
Дальше последует экспертиза и создание копии горельефа, которую хотят вернуть на фасад здания.
"ДП" в своё время подробно рассказывал о происшествии с горельефом. Мефистофеля в 2015 году сбили неизвестные из-за того, что он находился по соседству с церковью Ксении Петербургской. В самоуправстве обвиняли единороссов, связанных с экс-спикером Законодательного собрания города Вячеславом Макаровым.
Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культурыю Однако в 2016 году его закрыли.
В феврале 2021 года губернатору Петербурга Александру Беглову направили обращение с просьбой вернуть Мефистофеля на историческое место.