ГАЗ подал иск к Volkswagen на 28,4 млрд по делу о заводе в Нижегородской области

Автор фото: Станислав Красильников / ТАСС
Кузовной цех на заводе Volkswagen Group Rus ("Фольксваген Груп Рус") в технопарке "Грабцево". Россия, Калуга, май 2016 года.
В Арбитражный суд Нижегородской области поступил иск от Горьковского автозавода (ООО "Автомобильный завод "ГАЗ") к немецкому автоконцерну Volkswagen (ООО "Фольксваген Акциенгезельшафт").
Соответствующая информация появилась на портале "Электронное правосудие". Согласно опубликованным данным, ГАЗ рассчитывает отсудить у иностранного владельца предприятия 28,4 млрд рублей. Известно также, что исковое заявление было подано 7 апреля. Другие детали не уточняются.
Несколько недель назад тот же суд удовлетворил ходатайство ГАЗа об аресте имущества и долей Volkswagen в рамках дела о взыскании убытков за расторжение соглашения о контрактной сборке моделей Skoda и Volkswagen на заводе в Нижегородской области.
В материалах суда указывалось, что, поскольку в ближайшее время Volkswagen Group планирует окончательно уйти с российского рынка, продав свои активы третьим лицам, существует риск отчуждения долей в уставном капитале ООО "Фольксваген Груп Рус", а также отдельных активов, в частности — завода по производству автомобилей в Калуге. Последний тоже остановил производство в марте прошлого года.
Кроме того, суд запретил любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала российской "дочки" Volkswagen и подконтрольных ей юридических лиц.
Ранее "ДП" рассказывал, что австрийский бизнесмен Зигфрид Вольф и наблюдательный совет Porsche предложили выпускать автомобили Skoda и "Волга" в России. По данным немецких СМИ, предприниматель предложил президенту РФ Владимиру Путину использовать для этих целей производственные мощности Volkswagen в Калуге и под Нижним Новгородом.