Суд арестовал активы Volkswagen в России по иску "ГАЗа" на 15 млрд рублей

Автор фото: Николаев Сергей
Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил ходатайство ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" и наложил арест на доли и имущество немецкого автоконцерна Volkswagen в России.
Нижегородский завод взыскивает с Volkswagen 15,6 млрд рублей убытков, следует из карточки дела на сайте суда.
Соответствующий иск к Volkswagen и ООО "Фольксваген Груп Рус" суд рассматривает с середины марта, 17 марта он удовлетворил ходатайство "ГАЗ" о принятии обеспечительных мер.
Решением суда арестованы доли в российском представительстве Volkswagen и в подконтрольных ему юрлицах (в том числе ООО "Скания лизинг", ООО "Скания финанс" и ООО "Скания страхование"). Арест наложен также на всё имущество немецкого концерна в России, за исключением денежных средств.
В материалах суда говорится, что Volkswagen Group планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка путём продажи оставшихся активов третьим лицам, что создаёт риск отчуждения как долей в уставном капитале ООО "Фольксваген Груп Рус", так и отчуждение отдельных активов — например, завода по производству автомобилей в Калуге.
По ходатайству ГАЗа суд также запретил любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала российской "дочки" Volkswagen и подконтрольных ей юрлиц, отмечает Интерфакс.
Завод "Фольксваген Груп Рус" в Калуге остановил производство автомобилей в начале марта 2022 года, причиной называли разрыв логистических цепочек на фоне введения антироссийских санкций. Сборка моделей Skoda и Volkswagen на заводе группы ГАЗ в Нижнем Новгороде была остановлена 3 марта 2022 года.
Приобретением калужского завода заинтересовалась группа АФК "Система" предпринимателя Владимира Евтушенкова, но основным претендентом на покупку завода в марте был назван автодилерский холдинг "Авилон".