СК Петербурга закрыл последние бары на Думской по делу о спаивании подростков

Автор фото: скриншот видео ГУ СК РФ по Петербургу
В Петербурге в ночь на 8 апреля силовики закрыли последние работавшие питейные заведения на Думской улице.
В питейные заведения правоохранители нагрянули в рамках расследования уголовного дела о вовлечении подростков в систематическое употребление алкоголя, сообщает ГСУ СК Петербурга. В конце марта по этому делу на Думской и соседней Ломоносова силовики уже опечатали около двух десятков баров.
В очередной ночной рейд следователи отправились при силовой поддержке Росгвардии и полиции.
В ГСУ СК по Петербургу заявили, что продолжают следственные действия в 13 барах на Ломоносова, "в том числе с целью отыскания и изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия". Также устанавливаются лица, причастные к спаиванию подростков.
К ночной облаве по злачным местам привлекались и пожарные, которым пришлось вскрывать дверь в один из баров на Ломоносова, так как его сотрудники забаррикадировались внутри. У посетителей заведений следователи требовали показать паспорта — подтвердить своё совершеннолетие. Примерно к 3:30 все бары в этом районе были закрыты, передаёт 78.ru.
Уголовное дело по ч. 1 ст. 151 УК РФ было возбуждено в марте. Конкретных подозреваемых в деле нет.
Поводом для возбуждения дела стало мероприятие в одном из баров для лиц "16+", то есть не достигших 18-летнего возраста, на котором, как полагают следователи, некто продавал алкоголь неограниченному кругу несовершеннолетних. На закрытых ранее барах появились предупреждения, что они признаны вещественными доказательствами по этому делу.