HR-стратег Рудакова пообещала в 2023 году "драку за кадры" и бум на работников 50+

Автор фото: linkedin-sales-solutions/unsplash
Рынок труда в 2023 году идёт к тому, что можно назвать дракой за кадры, заявила HR-стратег Анна Рудакова.
Спросом у работодателей будут пользоваться кандидаты в возрасте от 50 лет, рассказала директор центра карьеры корпорации "Синегрия" в беседе с РИА Новости. Причин для популярности этого возраста много, в том числе такие люди с большей готовностью, чем молодёжь, идут в рабочие профессии, не требуют для себя неподъёмных для работодателя зарплат, более лояльны, а в деле они охотнее соблюдают правила. Это качество важно во множестве сфер.
Кроме того, подъём уровня интереса к возрастным соискателям произошёл из-за оттока мигрантов, ковидных ограничений, частичной мобилизации. В нынешнем году на рынке труда стало значительно больше кандидатов 50+, их доля поднялась с 5% до 17% всего лишь за год.
Отрасли и профессии, где сейчас особенно востребованы возрастные кандидаты: строительство, финансы, юриспруденция, кадры, инженерные специальности, производство, государственные и бюджетные учреждения.
В следующие годы в России будет острый дефицит кадров, уверена эксперт. И если у возрастного кандидата есть знания, энергия, силы, здоровье, то он будет востребован.
Судя по недавнему опросу hh, в Петербурге 73% соискателей считают, что найти работу в их профессиональной сфере на данный момент сложно. Трудностей с поиском работы в собственной сфере нет только у 18%. При этом в СЗФО спрос на сотрудников в промышленности за год поднялся на 87%. Из всего объёма вакансий на рынке труда СЗФО каждая шестая вакансия размещена именно в сфере промышленности.
Тем не менее сообщается, что конкуренция на рынке труда в Петербурге остаётся ниже нормы, а количество работоспособного населения только сокращается.