Нервный сезон: как бороться с весенним обострением

От весеннего обострения страдают не только люди с психическими расстройствами. Опасные перепады настроения могут затронуть почти каждого.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), психоэмоциональные нарушения в весенний период занимают второе место после сенной лихорадки.

Виновато солнце

Как объясняет Юлия Кузнецова, психолог онлайн–платформы Грань.рф, весеннее обострение — это термин, используемый для описания феномена активизации симптоматики хронических психических расстройств в период смены сезона. Как правило, именно в это время отмечается пик обращаемости за психиатрической помощью в связи с ухудшением душевного состояния.
По словам Дианы Кулян, врача–психиатра клиники "Мой медицинский центр" на Малой Конюшенной, весеннее обострение психических расстройств в первую очередь связано с переменой погодных условий. "В организме человека запускается ряд химических и биологических изменений, — разъясняет она. — Например, весной из–за повышения солнечной активности (увеличения светового дня) повышается выработка дофамина и серотонина. Здоровый человек ощущает это как прилив сил и энергии. А у человека, имеющего психические отклонения, может возникнуть обострение симптомов. Кроме того, люди, страдающие психическими расстройствами, часто являются и метеозависимыми. А именно весной погода часто является нестабильной".
Врач напоминает, что нервная и психическая деятельность отвечают за регуляцию всех жизненных процессов в человеческом теле.
Нарушения нервной регуляции вызывают массу неприятных симптомов, а значит ухудшают общее самочувствие. Что в свою очередь и провоцирует негативную психотическую реакцию.
"Как правило, весеннему обострению подвержены те, кто уже страдает от какого–либо расстройства, — поясняет Юлия Кузнецова. — В отдельных случаях на этот период может приходиться манифестация заболевания, то есть первые проявления расстройства. Но для этого необходимо сочетание нескольких факторов: генетической предрасположенности, хронического стресса и т. д.".

В группе риска — все

Диана Кулян добавляет, что весной могут обостряться аффективные расстройства. К ним относятся депрессивные расстройства, биполярное аффективное заболевание, некоторые формы шизофрении, пограничные расстройства психики, такие как панические атаки и тревожные расстройства. В частности, исследование Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова показало, что осенне–весенняя сезонность обострений характерна более чем для 80% больных c депрессивным расстройством.
Кроме того, весной эмоционально нестабильными, нервными или апатичными могут стать и условно нормальные люди. Как отмечают в клинике "Мой медицинский центр" на Малой Конюшенной, к группам риска традиционно относят пациентов с гормонально и эмоционально неустойчивым фоном, с хроническими заболеваниями и с синдромом эмоционального выгорания. Страдающие невротическими расстройствами, паническими и другими тревожными эпизодами также ощущают в это время года ухудшение состояния. А у пациентов с депрессивными состояниями могут появиться даже суицидальные намерения.
В последнее время психоэмоциональным нарушениям в весенний период подвержены также люди, перенёсшие коронавирусную инфекцию, включая детей. Это объясняется тем, что COVID–19 зачастую поражает головной мозг и его сосуды.

Следи за собой

По словам Дианы Кулян, симптомы нервного обострения могут отличаться в зависимости от основного заболевания человека. Прежде всего к таким симптомам относится изменение настроения и двигательной активности. Часто появляется тревога, неусидчивость. В некоторых случаях — агрессия, ухудшается сон, изменяется аппетит и общее самочувствие.
"Обострение симптоматики зависит не от сезона, а от характера расстройства, которым страдает человек, — уточняет Юлия Кузнецова. — Так, для аффективных расстройств это может быть начало депрессивной или маниакальной фазы. Для шизофренического спектра — появление бреда и галлюцинаций. Для соматоформных расстройств — повышение частоты неприятных ощущений в теле, не имеющих органической подоплеки, и т. д. В каждом отдельном случае будет проявляться своё уникальное сочетание симптомов".
Главным симптомом нервного обострения для людей без психиатрических диагнозов, но страдающих эмоциональной нестабильностью в силу стресса или каких–то других причин, является тяжёлое психологическое состояние, которое продолжается более 2 недель. Человек может страдать от головных болей, перепадов настроения, раздражительности, плаксивости и потери аппетита. Ощущать упадок сил и дневную сонливость или же, наоборот, проявлять не свойственную ему гиперактивность.
Можно попробовать облегчить своё состояние самостоятельно. Больше гулять, вести активный образ жизни, вовремя ложиться спать и полноценно питаться, не забывая принимать витамин D. В то же время следует помнить, что весенние обострения характерны для многих заболеваний, поэтому стоит наведаться к врачу общей практики или эндокринологу.
Что касается людей, действительно страдающих серьёзными психиатрическими расстройствами, то, по словам Юлии Кузнецовой, им избежать весеннего обострения симптоматики практически невозможно. Поскольку хронические психические заболевания часто сами по себе не могут быть излечены до конца.
"Но можно облегчить своё состояние, не доводя его до полного ухудшения. Для этого важно следить за ним. То есть следить за своим настроением, самочувствием, мыслями, поведением, способностью общаться с другими людьми, сном, аппетитом. Отслеживая за собой эти изменения, можно вовремя определить начало ухудшения и обратиться за помощью к врачу, чтобы его купировать", — советует медик.