Началось голосование на выборах глав трёх регионов Северо-Запада РФ

Автор фото: Ермохин Сергей
В 26 субъектах Российской Федерации в пятницу, 9 сентября, началось голосование на выборах.
На Северо-Западе стартовали выборы высших должностных лиц субъектов в Карелии, Калининградской и Новгородской областях.
Избирательные участки открылись в 8 часов утра, они будут ждать избирателей до 20:00 все три дня (в Калининградской области голосование идёт по местному времени, то есть участки открыты с 9:00 до 21:00 по мск).
На выборах в Калининградской и Новгородской областях, а также в Псковской области, где выбирают депутатов городской Думы, можно впервые проголосовать в формате дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Такое голосование также началось в 8:00 9 сентября, оно продлится до 20:00 11 сентября. Принять участие в ДЭГ, в отличие от обычного голосования, можно в любое время суток в течение этого периода.
В целом по стране выборы в органы государственной власти субъектов РФ пройдут в 18 регионах, прямые выборы высших должностных лиц субъектов — в 14 регионах, в шести выберут депутатов законодательных органов субъектов РФ, в 12 регионах состоятся выборы депутатов представительных органов столиц субъектов.
По данным Центральной избирательной комиссии, ДЭГ применяется в восьми субъектах. Проголосовать с использованием этой федеральной платформы смогут также в Калужской, Курской, Томской и Ярославской областях, в Москве — с использованием региональной платформы ДЭГ.
Многодневное голосование на выборах будет применяться на территории 50 регионов: в 26 — течение трёх дней, в 15 регионах — в течение двух дней, в 32 субъектах РФ все избирательные кампании пройдут традиционно в один день, в единый день голосования 11 сентября. Необходимость голосования в течение нескольких дней определяли в самих регионах.
В ряде территорий, например в Карелии, состоялись досрочные выборы в труднодоступных местностях.