Зону платной парковки расширят в Адмиралтейском и Петроградском районах Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Перспектива Большого проспекта Петроградской стороны.
Комтранс расширит перечень адресов платной парковки в центре Петербурга, следует из постановлений на сайте Смольного, отправленных на антикоррупционную экспертизу.
Речь идёт о зонах платной парковки в Адмиралтейском и Петроградском районах.
Согласно документу, опубликованному комитетом по транспорту 4 апреля, большая часть новых адресов платной парковки запланирована в Петроградском районе. Так, в новой редакции на Большом проспекте появились участки от Введенской улицы до Каменноостровского проспекта (нечётная сторона) и от набережной Малой Невы до Введенской улицы (нечётная сторона).
Кроме того, на соседней Большой Пушкарской улице запланирован платный участок от Съезжинской улицы до улицы Воскова, платным для парковки сделают часть Введенской улицы от Большой Пушкарской улицы до Кронверкского проспекта (чётная сторона) и Пионерскую улицу на участке от Новоладожской улицы до набережной Адмирала Лазарева (чётная сторона).
В Адмиралтейском районе в зону платной парковки планируется добавить Парфёновскую улицу от набережной Обводного канала до Малой Митрофаньевской улицы. При этом Бородинская улица от Фонтанки до Загородного проспекта будет платной только по нечётной стороне.
Платная парковка в Петроградском районе должна заработать в июле 2023 года. В планах у города остаётся и расширение зоны платной парковки на Василеостровский район, где в IV квартале 2023 года планируется открыть 19 276 платных парковочных мест.
Ещё 1410 мест для парковки автотранспорта появятся на Крестовском острове.
В конце прошлого года территорию платной парковки расширили на Адмиралтейский район. С 1 ноября охвачены 153 улицы в центре города. Автомобилистам приходится платить 100 рублей в час за оставленную машину в границах района.
Ключевые перемены затронут территории в районе моста Бетанкура и станции метро "Чкаловская". В остальной части Петроградки изменения будут весьма корректными: на части маленьких узких улиц вместо парковки с двух сторон она останется только с одной. По заявкам жителей сейчас корректируются места для инвалидов.
Как ранее писал "ДП", на ряде улиц парковку планировали запретить — на улице Куйбышева, Большой Пушкарской и в Резном переулке.