На платных парковках Петербурга изменят правила для нерезидентов и многодетных семей

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге многодетным семьям увеличат количество парковочных разрешений, сообщили в комитете по транспорту.
Новые правила заработают уже во II квартале, сообщил Кирилл Поляков.
Вице-губернатор подчеркнул, что уже дал поручение комитету по транспорту внести изменения в нормативные документы. Правила, в частности, изменят для многодетных семей и нерезидентов.
"Губернатор Александр Беглов дал задачу увеличить до двух количество парковочных разрешений для семей, где воспитывается четверо и более детей. Поддерживаем петербургские многодетные семьи", — написал Поляков в своём канале.
Кроме того, как сообщили в Комтрансе, для нерезидентов зоны платной парковки будет введена поминутная оплата парковочной сессии. Ещё одним заметным новшеством станет право на оформление разрешения жителям улиц, не включённых в адресный перечень платных парковок. Сейчас наличие улицы в данном перечне — обязательное условие для получения разрешения.
Помимо этого, зону платной парковки в Василеостровском районе решено обустроить только в исторической части — до Наличной улицы. В Адмиралтейском и Петроградском районах, напротив, в зону платной парковки будут включены дополнительные адреса.
В конце прошлого года территорию платной парковки расширили на Адмиралтейский. С 1 ноября охвачено 153 улицы в центре города. Изначально разрешения резидентов на парковку ограничили территорией муниципального округа.
Однако позднее Смольный всё же дал добро владельцам таких разрешений парковаться в границах района, а не муниципалитета.
Автомобилистам приходится платить 100 рублей в час за оставленную машину в границах района. Стоимость льготного разрешения для местных жителей составляет 1,8 тыс. рублей в год.
Платная парковка в Петроградском районе должна заработать в июле 2023 года. В планах у города остаётся и расширение зоны платной парковки на Василеостровский район, где в IV квартале 2023 года планируется открыть 19 276 платных парковочных мест. Ещё 1410 мест для парковки автотранспорта появятся на Крестовском острове.