Орбан заявил о готовности ЕС начать обсуждение миссии миротворцев на Украине

Автор фото: mediaklikk.hu
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Страны Евросоюза (ЕС) как никогда близки к обсуждению ранее избегавшейся темы отправки на Украину войск "некоего миротворческого типа".
Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth в пятницу, 31 марта.
Орбан отметил, что разговоры о том, посылать ли миротворцев на Украину или не посылать, могут стать приемлемыми для европейских лидеров. "Мы близки к этой ранее не переступаемой границе", — сказал венгерский премьер-министр в эфире программы "Доброе утро, Венгрия".
Орбан отметил, что речь идёт о возможности отправки на Украину "в какой-либо форме войск некого миротворческого типа"
"Западные лидеры предоставляют в распоряжение украинцев всё более жестокие инструменты. Сейчас стоит вопрос — сколько танков или самолётов, или снаряды с ураносодержащими элементами, или войска. Мы серьёзно близки к отправке миротворцев", — цитирует Орбана Híradó.
Премьер-министр Венгрии также сказал об усиливающемся давлении на Будапешт, чтобы заставить Венгрию вступить в конфликт, а также подчеркнул, что для венгерского народа опасность мировой войны — "не литературное преувеличение".
Венгерский парламент в пятницу, 31 марта, проголосует за мирную резолюцию по Украине, предложенную правящими партиями. В ней говорится о необходимости прекращения огня.
Государственное собрание Венгрии 27 марта ратифицировало решение о членстве Финляндии в НАТО.