Петербуржцы начали активно покупать путёвки по раннему бронированию

Автор фото: ТАСС
Отдых на зарубежных курортах снова стал роскошью

Петербуржцы уже озаботились покупкой путёвок по раннему бронированию. Однако спрос на них в этом году немного ниже обычного, а цены выше.

Самые выгодные способы путешествовать по путёвке для туриста — "горячие туры" и раннее бронирование. Первые подразумевают вылет в ближайшие дни. Они могут "гореть" за неделю–две до вылета, а могут — за 1–2 дня. Иногда их стоимость оказывается даже ниже перелёта в одну сторону. Раннее бронирование подразумевает покупку заранее, за 3–6 месяцев до вылета. Туроператоры рассказали "ДП", какие направления по раннему бронированию в этом году наиболее востребованы у петербуржцев.

Не изменяют себе

Лидером продаж среди всех направлений пляжного отдыха традиционно считается Турция. Сравнительно недорогие билеты и all inclusive всегда востребованы. Как справедливо отмечают представители компании Anex Tour, эта страна стала круглогодичным направлением, где погреться на солнце можно и в январе. Однако стандартно пляжный сезон начинается с конца апреля. "Спрос стабилен. В топе бронирования остались курорты Анталийского побережья", — говорят в компании. Средняя стоимость путевки (без пересчёта на одного человека) в прошлом году составляла 2800 у. е. (около 215 тыс. рублей), в этом — 3100 у. е. (около 238 тыс. рублей).
В "Русском экспрессе" среди направлений пляжного отдыха, популярных для раннего бронирования, помимо Турции выделяют ОАЭ, Таиланд, Мальдивы, Египет, Шри–Ланку. Те, кто выбирает экскурсионные сити–туры, интересуются предложениями по Узбекистану, Армении, Азербайджану. Абхазия и курорты Краснодарского края также востребованы с июня до конца сентября. Особое внимание туристы обращают на ОАЭ и Мальдивы, где лето считается низким сезоном и отели предлагают скидки.
"Предпочтения туристов в этом году изменились. Петербуржцы стали активнее покупать поездки именно по зарубежным направлениям. Также запрашивают в основном прямые перелёты из города на Неве, — поделились в компании. — Стоимость тура выросла в среднем на 20–40%. В этом году мы замечаем снижение спроса на путешествия по раннему бронированию на 20–30%, средний чек составляет 50–70 тыс. рублей с человека".
В пресс–службе туроператора Fan&Sun добавляют, что круглогодичные направления (ОАЭ, Египет) всегда на вершине продаж по раннему бронированию. В этом году к таковым добавился и Таиланд. Как ранее писал "ДП", по данным исследования МТС Travel, королевство в Юго–Восточной Азии стало абсолютным лидером по числу длительных поездок зимой–2022 / 23 у россиян. За сезон число путешественников из России в Таиланде выросло более чем вдвое, а 24% от всех зимующих за рубежом россиян выбрали именно эту страну. Средняя продолжительность зимовки в Таиланде составляет 31 день. Кстати, в первую пятёрку стран, где зимуют россияне, впервые в этом году попали Индонезия и Индия, которые заменили в рейтинге Испанию и Германию (ранее их часто выбирали для длительного отпуска).
"Стоимость туров увеличилась из–за изменения курса валют и удорожания пассажирских перевозок. Но продажи по раннему бронированию у нас выше, чем в прошлом году. Тогда многие желающие полететь на море столкнулись со сложностью заказа поездок за 2 недели до вылета, поэтому в этот раз подошли к покупке более осознанно", — сообщили в Fan&Sun.
Среди стран самый высокий средний чек на поездки в Таиланд — 109 тыс. рублей, на втором месте ОАЭ — 99 тыс. рублей с человека, на третьем Турция — 87 тыс. Далее следуют Египет — 86 тыс. рублей и российские регионы — 51 тыс. Стоит отметить в том числе и разную среднюю продолжительность поездки, которая тоже влияет на средний чек.

В своих границах

Среди туристов помимо тех, кто обращается за путёвками к туроператорам, есть и самостоятельные путешественники. Они бронируют билеты сами на удобные для них даты. Судя по информации агрегаторов, к которым обратился "ДП", спрос среди таких путешественников на поездки снизился в этом году. По данным авиабронирований сервиса OneTwoTrip, на сегодняшний день 9,5% заказов на лето 2023 года оформлены с вылетом из Петербурга, что на 28,6% меньше, чем за январь–март прошлого года. Чаще всего продавались билеты по внутренним направлениям. Самым популярным у жителей Северной столицы оказался Сочи: на него приходится 25,5% от всех заказов на период с июня по август. Второе место заняла Махачкала, куда отправятся 8,4% петербуржцев, а третье — Калининград, доля которого составила 8,3%. В список востребованных летних городов также попали Минеральные Воды, Москва, Самара, Казань.
При этом в сравнении с прошлым годом доля оформленных заказов из Петербурга на осень выросла на 25,0% и сегодня составляет 10,0%, говорят в OneTwoTrip. В период с сентября по ноябрь 2023 года жители города на Неве планируют отправиться в Сочи, Минеральные Воды и Махачкалу. Здесь в пятёрке топовых направлений также затесался и нероссийский Дубай: на него приходится 8,8% авиазаказов.
В пресс–службе "Туту.ру" поделились, что среди тех клиентов сервиса, которые приобрели авиабилет с 1 по 26 марта из Петербурга, около 63% путешественников планировали перелёт уже в первый весенний месяц. Из ранних заказов, по данным сервиса, на май и лето наиболее востребованы билеты из Северной столицы в Сочи, Минеральные Воды, Калининград, Махачкалу и Казань. На внутренние направления у самостоятельных путешественников приходится 93% спроса (год назад было 96,5%). Среди зарубежных авианаправлений в топ–5 входят Баку, Минск, Ереван, Бишкек и Стамбул.

Улететь или уплыть

Круизные туры тоже скупают в рамках предложений раннего бронирования. Заместитель генерального директора по развитию компании "ВодоходЪ" Илья Суховольский рассказал, что за I квартал 2023 года в Петербурге уже выкупили более 800 мест (+24% к прошлому году). Раннее бронирование (на 2023 год) в компании запустили 25 мая 2022 года. С этого момента по акции раннего бронирования в Северо–Западном регионе продано 32% от плана.
Наибольшей популярностью пользуются круизы в Карелию с посещением острова Валаам. Традиционно высок спрос на Соловецкие острова. По Средней Волге большая заинтересованность у путешественников на маршруты с заходом в Плёс, Ярославль. По южному направлению стабильно идёт загрузка на круизы до Нижнего Новгорода, Астрахани, Волгограда, Ростова–на–Дону.
"Несмотря на отсутствие иностранных туристов, для которых маршрут между двумя столицами является основным, у наших граждан также востребован круиз “Две столицы” из Петербурга в Москву или в обратном направлении. Большим спросом пользуется и новый круизный маршрут с посещением Выборга, который мы впервые заявили в навигацию 2023 года", — говорит Илья Суховольский.
Кстати, флагманский теплоход компании "Мустай Карим" — единственное круизное судно, которое может дойти по Финскому заливу до Выборга, пройдя через исторический центр Петербурга.