Медведев после убийства Татарского предложил уведомлять спецслужбы о связях с Украиной

Автор фото: Сергей Коньков
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Получающие деньги из украинских источников встали на путь предательства, являются врагами и о них надо сообщать спецслужбам.
Такие "очевидные вещи" пора всем осознать, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, комментируя убийство военного корреспондента Владлена Татарского в результате взрыва в кафе в центре Петербурга.
Медведев призвал обращать внимание на тех, кто "при вас сказал, что получает деньги или работу из украинских источников", так как "с высочайшей вероятностью этот кто-то стал на путь предательства". Замглавы Совбеза полагает, что получающие сегодня украинское финансирование уже совершают уголовное преступление.
"Он враг, и о нём необходимо сообщить спецслужбам или правоохранительным органам", — цитируют слова Медведева РИА Новости.
Ранее источники сообщили, что задержанная по подозрению в причастности к совершению взрыва Дарья Трепова рассказывала своему окружению о своей работе "якобы на неких украинских журналистов", а также о том, что переводы с Украины она получала за передачу из рук в руки различных посылок.
Кадры с уличной видеокамеры зафиксировали, как девушка, похожая на Дарью Трепову, с коробкой заходит в кафе "Стрит Бар" на Университетской набережной 2 апреля. После этого в кафе, где проходил творческий вечер Владлена Татарского, раздался взрыв. Военкор погиб на месте, ранения получили более 30 человек.
Очевидцы рассказали, что Татарскому подарили бюст. По предварительной информации, внутри статуэтки была спрятана бомба.
Трепова сразу после этого скрылась, её объявили в розыск. 3 апреля Следственный комитет сообщил о её задержании. Уголовное дело расследуется по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство общеопасным способом").