Суд в Петербурге признал анестезиолога виновной в гибели пятилетней девочки

Автор фото: Волков павел
Красносельский районный суд вынес приговор анестезиологу-реаниматологу Марии Маркиной, которую обвиняли в причинении смерти по неосторожности малолетней пациентке (ч. 2 ст. 109 УК РФ).
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, инцидент случился 3 августа 2021 года при проведении двух малых оперативных вмешательств пятилетней девочке. Ребёнок скончался от кровотечения, попадания воздуха в плевральные полости, сдавления воздухом и кровью органов средостения. Гибель наступила в результате неправильной установки катетера.
"Маркина вину признала частично, признала прокол подключичной вены с левой стороны, при этом отрицала прокол подключичной вены с правой стороны, пояснив, что он мог произойти в результате проведённых реанимационных мероприятий, а именно непрямого массажа сердца", — говорится в сообщении.
Решением суда врачу назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года. Также ей в течение 2 лет запрещено заниматься врачебной деятельностью, связанной с оказанием медпомощи.
Петродворцовый районный суд в начале февраля признал акушера-гинеколога Аллу Ананько виновной в смерти пациентки 1955 года рождения. Врача освободили от наказания в связи с истечением срока давности, свою вину она не признала.
Московский районный суд осенью 2021 года приговорил анестезиолога-реаниматолога больницы №26 к ограничению свободы сроком на 1 год и выплате 4 млн рублей семье погибшей пациентки. Женщина скончалась в ходе операции на аппендицит.