Суд в Петербурге признал гинеколога виновной в смерти пациентки

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Петродворцовый районный суд признал акушера-гинеколога Аллу Ананько виновной в смерти пациентки, но освободил от наказания.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, 24 декабря 2019 года медик оказывала помощь пациентке Т. 1955 года рождения. Согласно материалам уголовного дела, Ананько допустила дефект хирургического лечения, который привёл к гибели женщины от интраоперационной травмы спустя полтора месяца.
"У Т. развился перитонит, поздней диагностике которого также способствовало отсутствие при проведении операции хирурга и отказ Ананько от дренирования брюшной полости, вопреки общепринятой в хирургии практике. Данный дефект состоит в непрямой (косвенной) причинно-следственной связи с наступлением смерти Т.", — отмечается в сообщении.
Гинекологу вменили причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Её осудили на 1 год ограничения свободы с запретом заниматься медициной в течение года, но освободили от наказания в связи с истечением срока давности.
В пользу каждой из трёх потерпевших с больницы взыскано по 1 млн рублей морального вреда. Ананько свою вину не признала.
В начале февраля по подозрению в торговле детьми задержали главврача и акушера-гинеколога одного из медицинских центров Петербурга. По версии следствия, преступление, которое вменяют двум медикам, было совершено в июне 2019 года.
В сентябре 2022 года фигурантов дела о смертельном барии выпустили из СИЗО. Медиков обвиняют в гибели семи пациентов.