В Петербурге врач заплатит 4 млн за смерть пациентки с аппендицитом

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Московский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении врача, действия которой привели к смерти пациентки с аппендицитом.
Анестезиологу-реаниматологу больницы №26 назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, также она выплатит семье погибшей 4 млн рублей, сообщили 28 октября в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Врач признана виновной в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).
"Перед началом анестезии не установила назогастральный зонд с целью декомпрессии желудка; при проведении интубации трахеи после неудачной попытки не использовала "улучшенное положение Джексона», с целью обеспечения проходимости дыхательных путей не использовала надгортанный воздуховод и ларингеальную маску, что обязательно входит в протокол трудной интубации", — вот лишь часть нарушений, допущенных врачом.
Подсудимая признала вину частично, она не стала отрицать, что небрежное осуществление должностных обязанностей привело к смерти пациентки.
В июне вердикт по аналогичному делу утвердил Василеостровский районный суд. За смерть ребёнка с аппендицитом врачу было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы (женщину освободили в связи с истечением сроков давности), больнице назначили штраф 2 млн рублей.
Ранее в октябре Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес приговор по резонансному делу сотрудников Горвоенкомата. Главный врач получил 8 лет колонии строгого режима за взятки, другие фигуранты дела — условные сроки и штрафы.