Электроника с отечественными процессорами получит преимущество на госзакупках

Автор фото: Ваганов Антон
Производители электроники на российской элементной базе получат приоритет на госзакупках.
Такое решение закреплено в постановлении правительства РФ, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин в четверг, 30 марта.
При проведении госзакупок теперь будет действовать трёхуровневый механизм допуска. Продукцией первого уровня с наивысшим приоритетом будет является российская техника, работающая на процессорах отечественного производства.
Российская техника с иностранными компонентами получит второй уровень. Её будет разрешено закупать только при условии отсутствия аналога первого уровня.
Третий, самый низший уровень, получит полностью иностранная техника, предложения о поставках которой будут рассматриваться в последнюю очередь.
Изменения вступят в силу 20 апреля 2023 года. Заказчики и поставщики смогут за это время адаптироваться к новым условиям проведения госзакупок, отметили в пресс-службе правительства.
В правительстве обсуждалась идея запрета ввоза в Россию компьютеров и ноутбуков ряда зарубежных марок, о чём просили отечественные производители. В Минцифры на такие просьбы отвечали, что считают правильным повышать спрос на российскую продукцию "за счёт конкурентных решений, а не запретом импорта". А Минпромторг заявлял о работе над механизмами поддержки покупателей отечественной электроники, в том числе путём льготных кредитов и кешбэка.
Из-за дефицита иностранных комплектующих в России в 2022 году выросло число случаев использования старых электронных плат повторно. Появился ряд кустарных производств по восстановлению плат, нанесению на них новых маркировок и продаже под видом новых. В Петербурге за год значительно увеличился спрос на ремонт и обслуживание техники и гаджетов.