В Кабмине РФ обсуждают запрет на импорт зарубежных компьютеров и ноутбуков

Автор фото: Ермохин Сергей
В правительстве РФ обсуждается возможный запрет ввоза в Россию компьютеров и ноутбуков ряда зарубежных марок.
Гендиректор компании ICL Евгений Степанов направил главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо, в котором предложил новые меры поддержки отечественных производителей электроники, в частности запретить параллельный импорт техники Dell, HP, HPE, Acer, MSI, Inspur, Asus, Lenovo и Fujitsu. По мнению Степанова, такая мера позволит увеличить долю российской техники на внутреннем рынке до 50%.
Также поставщик предлагает по аналогии с автомобилями ввести утилизационный сбор на импортную электронику в размере 20% от стоимости, а российским производителям предоставить субсидию.
В письме говорится и о необходимости выдавать дистрибьюторам льготные кредиты на закупку отечественной техники, а для покупателей ввести программу кешбэка в размере 20%.
Как сообщает "Ъ", инициатива обсуждалась на совещании с производителями и ретейлерами у замглавы Минцифры Андрея Заренина, которая прошла 21 декабря.
"Концептуально участники встречи поддержали многие предложения ICL, но камнем преткновения стал вопрос по ограничению параллельного импорта техники ряда брендов", — отмечает источник издания на IT-рынке.
В Минцифры считают правильным повышать спрос на российскую продукцию "за счёт конкурентных решений, а не запретом импорта". В Минпромторге заявили, что совместно с Минцифры прорабатывают механизмы поддержки покупателей отечественной электроники, в том числе путём льготных кредитов и кешбэка.
Как писал ранее "ДП", бытовая техника из Китая и СНГ вышла в лидеры по продажам после ухода с российского рынка многих зарубежных марок, таких, как Bosch, LG, Samsung, Electrolux. Петербуржцы в этом году стали ещё активнее покупать такую продукцию на онлайн-площадках.
В России за последние полгода примерно на 20% выросло количество сданной в утилизацию техники. Половина устройств поступает уже без электронных плат, их переработкой занимаются различные кустарные производства, число которых резко увеличилось.