В России возник всплеск кустарных производств по переработке плат из старой техники

Автор фото: ТАСС
Утилизация компьютерной техники в Петербурге.
В России за последние полгода примерно на 20% выросло количество сданной в утилизацию техники, при этом половина устройств поступает уже без электронных плат.
Переработкой плат стали заниматься различные кустарные производства, всплеск которых наблюдается по стране, пишет в пятницу, 18 ноября, "Коммерсант".
На некоторых предприятиях вынимают платы из старой техники для использования их повторно из-за дефицита иностранных комплектующих; практикуется также восстановление плат, нанесение на них новых маркировок и продажа под видом новых, сообщили источники издания на рынке.
В ассоциации СКО "Электроника-утилизация" отмечают, что в целом по стране с февраля количество сдаваемой техники с "пустыми" корпусами выросло примерно на 20%. Без электронных компонентов в утилизацию поступают бытовая электроника, смартфоны, компьютеры.
По словам эколога ООО "ПК "Вторалюминпродукт" Дмитрия Сорокина, из-за санкций у компаний обострилась проблема сбыта, в том числе из-за запрета на вывоз лома драгоценных металлов из РФ. Поставлять платы на российские аффинажные предприятия утилизаторам невыгодно, поскольку для этих заводов содержащиеся в платах драгметаллы не приоритетное сырье и у них нет оборудования для работы с напылением металлов на элементах плат.
Аффинаж — это процесс отделения драгоценных металлов от примесей, заниматься им в России имеет право только несколько специализированных государственных предприятий. Проблемы с утилизацией вторсырья в случае с "околоаффинажным" бизнесом возникали и ранее, "ДП" писал об этом на примере Калининградской области. У предпринимателей часто есть договорные обязательства с контрагентами — владельцами техники, из которой добывался этот лом, и часто речь идёт о госструктурах.
В России в первой половине года наблюдался рост сбора техники на утилизацию — на 25–40% в зависимости от категории, что объясняли потребительским ажиотажем в марте, когда россияне скупали новую электронику и бытовые приборы, взамен сдавая старую технику по программам trade-in или в утиль.