"Измерон" открыл завод по производству нефтегазового оборудования на Броневой

Автор фото: Ермохин Сергей
Территория завода "Измерон" на Новгородской улице
Холдинг "Бронка Групп" планирует запустить новую площадку завода "Измерон" на Броневой улице в апреле, сообщили в компании.
Участок в Кировском районе был куплен в 2019 году, в июне на ПМЭФ-2022 было подписано соглашение о запуске завода до конца года.
Как уточнили в компании, ввод объекта в эксплуатацию состоялся в октябре 2022 года. После этого холдинг перевёл производственные мощности с площадки на Новгородской улице.
В холдинге задержку "Ъ-СПб" связали с тем, что в конце 2020 года было принято решение о релокации в строящийся научно-производственный кластер второго предприятия холдинга "Бронка Групп" — Прядильно-ниточного комбината им. Кирова.
На площадке завода "Измерон" на Броневой улице будет организовано производство инновационных систем, обеспечивающих мониторинг и дистанционное управление внутрискважинным оборудованием. Как отмечали в Смольном, на данный момент отечественных аналогов подобного оборудования нет. Инвестиции в запуск завода оценивались в 2 млрд рублей.
Как уточнили в холдинге, запуск нового производства позволит ООО "НПФ Завод "Измерон" увеличить объёмы выпуска продукции, расширить номенклатурный ряд выпускаемых изделий с 50 до 200, а также создать 500 рабочих мест. Земельный участок на Новгородской улице, 13, и здания, расположенные на нём, будут использоваться в рамках развития других бизнес-направлений, в частности, коммерческой недвижимости, уточняет издание.
Как ранее писал "ДП", "Бронка Групп" вложит 1 млрд рублей в переезд прядильного комбината им. Кирова. Производство будет передислоцировано в научно-производственный кластер "Бронка Групп" на улице Возрождения, 39. Предприятие занимает историческое здание на ул. Красного Текстильщика. О переносе производства разговоры идут с 2000-х годов.