Депутаты ЗакСа решили освободить от налогов бюджетные гранты и субсидии

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили освободить от налогов гранты, субсидии и премии, которые выделяют из региональных бюджетов. Эта инициатива предполагает соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ.
Проект документа одобрили в первом чтении на очередном пленарном заседании 29 марта. Его авторы выступили за освобождение получателей грантов от налога на доходы физических лиц.
Инициативу представил глава Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Михаил Барышников. Он заявил, что получатели грантов нередко оказываются неприятно удивлены, получая от государства суммы значительно меньше заявленных. Депутат подчеркнул, что "выдающиеся люди" не должны выплачивать НДФЛ за свои достижения.
Некоторые парламентарии обратили внимание на спорные формулировки. В частности, их заинтересовало, не смогут ли уйти от уплаты налогов получатели премий из числа госслужащих. Барышников пояснил, что предлагает распространять новую норму только на премии, полученные за победу в различных конкурсах.
Инициативу поддержали 42 депутата. Документ направили на работу над поправками.
Как писал "ДП", в прошлом году петербургский ЗакС одобрил выдачу грантов НКО на восстановление Мариуполя. А в этом году Смольный решил выделить субсидии на социокультурную адаптацию мигрантов.