Петербургский ЗакС одобрил выдачу грантов НКО на восстановление Мариуполя

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Одна из улиц Мариуполя в июне 2022 года
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) в первом чтении утвердили поправки к законопроекту о поддержке некоммерческих организаций. После этого гранты смогут получить организации, готовые помочь с восстановлением Мариуполя.
Соответствующий документ на заседании городского парламента рассмотрели во вторник, 7 июня. Если изменения будут утверждены окончательно, власти Северной столицы смогут выделять из городского бюджета средства для НКО, которые занимаются социально-экономическим развитием других регионов. Как сообщает "Фонтанка", в перечень компаний, которые смогут получать подобную финансовую помощь, добавят организации, занятые в сфере транспорта, строительства и ЖКХ.
Напомним, что в начале июня губернатор Петербурга Александр Беглов и глава администрации Мариуполя Константин Иващенко подписали соглашение о побратимстве между городами. Незадолго до этого события глава Северной столицы заявлял, что петербургские специалисты помогут восстановить Октябрьский район города.
Накануне из Петербурге в Мариуполь прибыла колонна из 42 единиц строительной техники, представленной самосвалами, погрузчиками и кранами. Часть рабочих приступила к вывозу бытового мусора и начала возводить строительный городок, в котором будут работать инженеры, строители и логисты. В числе первоочередных задач — восстановить шесть образовательных учреждений к началу нового учебного года.
Во время визита в Мариуполь Александр Беглов и члены передовой группы специалистов осмотрели объекты, которые подлежат восстановлению. Среди них оказались Донецкий академический областной драматический театр и окружающий его парк, а также филармония и спорткомплекс. Тогда же губернатор Петербурга сообщил, что "каждой мариупольской школе будет помогать одна из петербургских".
Отметим, что в ходе заседания 7 июня депутатам ЗакСа также предложили согласовать открытие петербургского представительства в Мариуполе. Соответствующий документ на рассмотрение внёс комитет по законодательству городского парламента. В пояснительной записке указывалось, что предложение поступило от Александра Беглова.