В МИД России допустили запрос о компенсации ущерба за взрывы "Северных потоков"

Автор фото: kustbevakningen.se
Фото Береговой охраны Швеции с места утечек на "Северных потоках", сентябрь 2022 года.
Россия может поставить вопрос о компенсации ущерба из-за подрыва газопроводов "Северный поток".
Такое развитие событий допустил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.
"Не исключаем впоследствии и постановки вопроса о компенсации ущерба в результате подрыва газопроводов "Северный поток", — сказал он агентству РИА Новости.
По его словам, западные страны "активно саботируют" инициативу Москвы по проекту резолюции Совбеза ООН о независимом международном расследовании. Биричевский подчеркнул, что Россия продолжит настаивать на его проведении, с обязательным участием российских представителей.
Расследование подрывов газопроводов "Северный поток", произошедших в Балтийском море 26 сентября, ведут Германия, Швеция и Дания. Российскую к сторону к расследованию они не допускают, заявляли в постпредстве РФ при ООН.
Глава МИД России Сергей Лавров после публикации расследования американского журналиста Сеймура Херша о причастности США к подрыву "Северных потоков", заявлял, что российская сторона готовит специальное заседание Совбеза ООН по расследованию ЧП.
Без участия России, по словам Лаврова, в Москве не ожидают от стран Запада "ни транспарентности расследований, ни ознакомления широкой общественности с их результатами".
Президент РФ Владимир Путин называл подрывы "Северных потоков" очевидным терактом. Сообщения ряда западных СМИ о том, что к диверсии может быть причастна "некая проукраинская группировка", в Совете безопасности РФ отвергли: секретарь Совбеза Николай Патрушев полагает, что её "назначили виновной", чтобы покрыть истинных заказчиков преступления, а Киеву теракт на газопроводах "ни к чему".
Датское энергетическое агентство 23 марта сообщило о найденном у подорванного газопровода цилиндрическом объекте. К операции по его подъёму пригласили компанию Nord Stream 2 AG — оператора "Северного потока", что в Кремле назвали позитивной новостью.