Профсоюзы одобрили инициативу депутата Госдумы о 36-часовой рабочей неделе в РФ

Автор фото: Коньков Сергей
Профсоюзы одобряют предложение сократить рабочую неделю в Россию до 36 часов при условии сохранении зарплаты работника.
Инициативу депутата Госдумы Светланы Бессараб поддержал глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, сообщают РИА "Новости" в своём канале в Telegram.
Бессараб выступила за сокращение рабочего времени в неделю на 4 часа за счёт короткого рабочего дня в пятницу: депутат предлагает работать с понедельника по четверг в привычном режиме, а по пятницам — до обеда. По мнению парламентария, такой график не отразится на работоспособности сотрудников, а также устроит и работодателей.
Многие из них "уже отпускают сотрудников после обеда по пятницам", сказала депутат изданию "Подмосковье сегодня".
Продолжительность рабочей недели в России регламентируется Трудовым кодексом. Сейчас он содержит норму не более 40 рабочих часов в неделю.
С 2019 года в России обсуждается возможность перехода на 4-дневную рабочую неделю, однако в Госдуме в прошлом году заявили о неактуальности этой идеи: депутат Ярослав Нилов тогда отметил, что "четырёхдневка уже шагает по рынку труда" и без всяких законов, так как в период пандемии некоторые предприятия освоили такой формат в рамках удалёнки.
В 2023 году короткие рабочие недели ожидают россиян в связи с праздниками. Перед Днём весны и труда выходными будут 3 дня подряд — с 29 апреля по 1 мая. В честь Дня Победы будет четыре выходных подряд — с 6 по 9 мая, в честь Дня России — 3 дня, с 10 по 12 июня. В ноябре выходные дни в связи с Днём народного единства также продлятся 3 дня подряд, с 4 по 6 ноября.
Рекрутеры отмечали, что в связи с короткой рабочей неделей в феврале отпуск в этом месяце был невыгоден для работников. "ДП" писал о том, сколько часов в неделю работают в разных странах мира.