Новогодние и рождественские праздники — 2023: как отдыхаем, сколько дней каникулы

Автор фото: Ковалев Петр
Празднование Нового года на Дворцовой площади Петербурга. Архив.
В начале 2023 года россиян ожидают длинные зимние каникулы, приуроченные к празднованию Нового года и Рождества.
Праздничные каникулы продлятся 9 дней: с 31 декабря по 8 января.
С учётом того, что 31 декабря 2022 года выпадает на субботу, этот день также будет нерабочим. Первым рабочим днём 2023 года станет понедельник, 9 января.

Когда отдыхаем официально

По ст. 112 Трудового кодекса РФ к новогодним каникулам отнесены 7 дней: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января.
7 января — тоже официальный выходной, в этот день отмечается Рождество Христово.
Что касается выходных для встречи Нового года, официально это дни начиная с 1 января. Последний день уходящего года, 31 декабря, не считается выходным и праздничным (если только по календарю не выпадает иначе).
В этом году россиянам с 5-дневной рабочей неделей повезло: 31 декабря выпало на субботу, ведь именно этот день в большинстве семей традиционно наполнен предпраздничными хлопотами и суетой, а новогоднее застолье принято начинать за несколько часов до боя курантов.
Но это также значит и то, что дополнительных выходных дней на предстоящих каникулах, скорее всего, не будет. В 2022 году новогодние праздники длились 10 дней, с 31 декабря по 9 января, и именно за счёт того, что последний день 2021 года, выпавший на пятницу, сделало нерабочим правительство РФ: премьер-министр Михаил Мишустин выпускал специальное постановление.
Годом ранее, в 2020-м, регионы России самостоятельно решали, каким будет 31 декабря: рабочим или выходным. В большинстве субъектов РФ, в том числе в Петербурге, его в конце концов объявили нерабочим, поэтому каникулы также длились на день дольше.
В Госдуме есть законодательная инициатива о том, чтобы закрепить статус выходного дня у 31 декабря, но в этом случае придётся пожертвовать последним днём новогодних каникул: ведь депутаты предлагают закрепить в ст. 112 Трудового кодекса РФ выходной 31 декабря вместо 8 января.
Дискуссии о выходном дне 31 декабря возобновились и в этом году. Госдума в декабре планировала обсуждать предложение о том, чтобы сделать официально нерабочим днём последний день года.

Производственный календарь на 2023 год

Два воскресных выходных дня в начале января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на более поздние месяцы, что сделает более продолжительными и другие праздники.
По постановлению Минтруда РФ выходной с 1 января (воскресенье) переносится на пятницу, 24 февраля. Таким образом, празднование Дня защитника Отечества (23 февраля, четверг) станет 4-дневным: с четверга по воскресенье. Выходной с воскресенья, 8 января, переносится на понедельник, 8 мая. То есть официально выходные в честь Дня Победы 9 Мая, который выпадает в 2023 году на вторник, начнутся с субботы, 6 мая, и также продлятся 4 дня.
Итак, нерабочими в 2023 году, помимо длинных новогодних каникул, станут следующие праздничные периоды:
  • с 23 по 26 февраля (День защитника Отечества: отдыхаем 4 дня подряд — с четверга по воскресенье);
  • 8 Марта (Международный женский день: только 1 выходной — среда);
  • с 29 апреля по 1 мая (День весны и труда: 3 дня подряд — с субботы по понедельник);
  • с 6 по 9 мая (День Победы: 4 дня подряд — с субботы по вторник);
  • с 10 по 12 июня (День России: 3 дня подряд — с субботы по понедельник);
  • с 4 по 6 ноября (День народного единства: 3 дня подряд — с субботы по понедельник).
Госдума утвердила на 2023 год норму в 247 рабочих и 118 выходных/праздничных дней. В январе 2023 года у тех, кто официально работает 5 дней в неделю, будет 17 рабочих дней, 8 нерабочих праздничных дней и 6 выходных.
Календарь рабочих и праздничных дней на 2023 год.
Автор: правительство РФ

Нужны ли длинные зимние каникулы

Длинные зимние каникулы в январе, приуроченные к празднованию Нового года и Рождества, появились в России в 2005 году.
Тогда Госдума объявила нерабочими первые 5 дней нового года, ещё два выходных добавили в честь празднования Рождества Христова. На длительность официального отдыха в период между этими праздниками влияли решения властей о переносах и продлении нерабочих дней. Самыми продолжительными каникулы оказались в 2015 году — они длились 11 дней, с 1 по 11 января, так как 10 и 11 января выпали на субботу и воскресенье соответственно.
Некоторые политики и экономисты периодически выступают за отмену новогодних каникул, заявляя о колоссальных потерях, которые несёт экономика РФ за время зимнего праздничного простоя.
По оценкам экспертов, убытки для страны от новогодних праздников могут составлять до 3 млрд рублей, а промышленное производство падает на 15-20%.
Длинные праздники не устраивают и значительную долю самих отдыхающих: 13% опрошенных сервисом SuperJob в этом году заявили, что недовольны продолжительным новогодним отпуском. Однако гораздо больше россиян — 62% опрошенных — рады предстоящему длинному зимнему отдыху, и уровень одобрения каникул за год вырос.
По итогам прошлых зимних каникул Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) отмечал, что довольны зимним отдыхом остались 78% россиян, лишь каждый пятый опрошенный (20%) высказался об этом времени негативно.