Технологии комфорта: спрос на системы умного дома растёт во всех сегментах жилья

Автор фото: Shutterstock

Опросы участников рынка показывают, что, несмотря на повышение себестоимости строительства жилья, девелоперы не намерены снижать качество проектов. Ведь требовательность покупателя в последние годы лишь росла. В результате ряд опций из разряда "фишек" перешли в категорию обязательных элементов, присущих в целом сегменту недвижимости. Однако всё ещё есть варианты, позволяющие нарастить конкурентные преимущества объекта.

Основные критерии выбора жилья по-прежнему первостепенны, а стоимость объекта сегодня наиболее щепетильный вопрос. Тем не менее покупатель рассматривает своё будущее жильё как базу для качественного улучшения жизни. Поэтому оценивает проект по всей совокупности характеристик и элементов наполнения. Как говорят эксперты рынка недвижимости, это заметно влияет прежде всего на развитие объектов комфорт-класса: сегодня он лидирует по доле спроса. При этом за последние годы сегмент заметно вырос по комплексу опций, вобрав многие решения, которые раньше были присущи только "бизнесу" и "премиуму".

Цифровое будущее

Так, в массмаркете всё чаще стали появляться системы "умного дома". В высоком ценовом сегменте они уже порядка 10 лет являются одним из обязательных элементов. Для класса комфорт решение было дорогим, но желанным — наблюдалась положительная динамика спроса. По опросам игроков рынка в 2019 году порядка 30% покупателей квартир в новостройках были готовы доплатить за такое технологическое оснащение дома, в 2021 году было уже 35%. По данным исследования "Авито Услуги", проведённого в 2022-м, уже 68% респондентов заявили, что хотели бы приобрести жильё с интегрированной системой "умный дом" или впоследствии таковую установить.
Эксперты считают, что в дальнейшем спрос будет лишь расти. Свою роль сыграет формировавшаяся в последние годы привычка к онлайну. Кроме того, покупатель недвижимости молодеет — и он привык к цифровизации "всего". И здесь опять же срабатывает пункт про улучшение качества жизни.
"Важно отметить, что сегодня "умный дом" вышел за пределы квартиры. Поэтому наличие общедомовых цифровых сервисов, например возможности через смартфон взаимодействовать с УК и инфраструктурой здания, открывать двери и калитки по QR-коду, Face ID или отпечатку пальца, вызывать лифт или открывать шлагбаум голосовой командой, проезжать на паркинг по распознаванию номера автомобиля, просматривать камеры на придомовой территории и т. д., — всё это приобретает дополнительную ценность, выделяет ЖК на рынке и, как следствие, способствует повышению индекса NPS (лояльности) клиентов застройщика", — комментирует сооснователь IT-компании "Юникорн" Алексей Южаков.
Автор: Shutterstock
Кроме того, само по себе решение можно рассматривать как часть выгодной инвестиции. Продать или сдать квартиру с системой "умного дома" можно будет и проще, и чуть дороже — ведь пока в комфорт-классе опция не получила широкого распространения. Однако на текущий момент не все понимают, каков весь набор доступных функций и сценариев использования такого механизма автоматизации. Прежде всего это удовлетворённость трёх базовых потребностей: безопасность, энергоэффективность, комфорт. И во время презентации проекта следует объяснять покупателю, какие преимущества предполагает данная система, считает Александр Епишкин, к. т. н., завкафедрой электроэнергетики электротехники СПбГАСУ.
"Умный дом по-разному воспринимается у нас и за рубежом. За границей это в первую очередь средство для экономии ресурсов, прежде всего электроэнергии и тепла, и только во вторую — средство для повышения комфорта. У нас, как правило, в первую очередь, это — "статусная вещь" для показа другим и только потом уже комфорт и всё остальное, — уверен эксперт. — Причина различий — разные стоимости ресурсов и умного дома".
Действительно, установка и обслуживание такой системы в новостройке — вопрос до сих пор достаточно затратный. Именно поэтому, судя по данным Единого ресурса застройщиков, по состоянию на март 2023 года в Петербурге насчитывается всего 17 умных новостроек. И восемь из них возводит Группа "Аквилон". При этом оставшиеся девять проектов реализуют восемь застройщиков.
Впрочем, для лидерства с таким явным отрывом от конкурентов есть причина — и именно за локализацию производства планшетов для систем "умного дома" Группа "Аквилон" получила премию "Проект года" по версии "ДП". Расскажем про него подробнее.

Своевременный шаг

Группа "Аквилон" для своих проектов ввела понятия "разумный девелопмент" и "умножители" — девелоперская компания более 10 лет работает над различными решениями интеграции "умных" технологий в объекты жилой недвижимости. Результатом стала собственная система inHOME, которая позволяет взаимодействовать со всеми цифровыми сервисами и устройствами внутри квартиры и всего дома. Она также является значимой частью стандарта Э4, тоже сформулированного девелопером и включающего решения, нацеленные на повышение энергоэффективности, улучшение эргономики, экологичность проекта, экономию при эксплуатации объекта.
По мнению специалистов компании, инновации должны прежде всего предполагать практическую пользу для будущих жильцов. Так, стандарт Э4 позволяет экономить на оплате за теплоснабжение до 40%. Также для многих сегодня важен момент ресурсосбережения — тех, кто придерживается принципов ответственного потребления, становится всё больше. И "умные" системы позволяют максимально упростить разумное расходование воды и электроэнергии, снизить потери тепла в холодное время года.
Кроме того, новые технологии помогают экономить время и силы человека за счёт различных опций: от счётчиков с автоматической передачей данных в управляющую компанию и датчиков защиты от протечек и пожара до дистанционного отключения электроприборов, IP-домофонии и "умного" лифта. Именно поэтому система inHOME идёт "по умолчанию" во всех новых проектах девелопера — вне зависимости от класса недвижимости. Предустановлен базовый функционал, который может быть дополнен различными решениями. Так, можно добавить управление освещением, климатом, электроприборами, охранную сигнализацию, датчик открытия дверей и т. д.
Автор: Группа Аквилон
В 2022 году девелопер инвестировал 150 млн рублей в собственное производство планшетов, которые объединяют все элементы умных устройств. Площадка находится в Петербурге. К моменту её запуска также был разработан собственный корпус девайса. Сегодня на производстве собирают планшеты, цифровое оборудование систем диспетчеризации и контроля здания. Комплектующие — в основном российские, исключение составляют LCD-панели и микрочипы. Программное обеспечение — также собственная разработка. Это снимает вопросы с лицензированием, которые могут возникнуть в случае применения стороннего ПО. В результате девелопер получил комплексное решение для управления всеми интегрированными "умными" системами: внутри квартиры, дома и всего жилого комплекса.
Автор: Группа Аквилон
При этом управлять ими не обязательно с планшета — мобильное приложение на смартфоне тоже справится. На этом развитие системы не остановится, однако оно будет осуществляться в рабочем режиме — для улучшения уже существующих функций и создания новых, рассказал СМИ директор департамента инновационных разработок Группы "Аквилон" Андрей Учитель. По его словам, система inHOME создавалась для собственных девелоперских продуктов, однако здесь готовы рассмотреть запросы и от других игроков рынка. Сегодня для управления системой все собственники квартир получают планшет и доступ к мобильному приложению. В компании отмечают, что такая опция становится важным элементом проектов комфорт-класса.

Обеспечивая комфорт

Поскольку inHOME устанавливается во всех ЖК девелопера, к концу 2023 года общее количество пользователей может превысить 10 тыс. При этом, судя по новостной ленте, число будет существенно прирастать с каждым годом. Несмотря на общую ситуацию на рынке, когда девелоперы немного снизили активность по выводу на рынок новых объектов, Группа "Аквилон" уже объявила в 2023-м два старта продаж: в феврале — во второй очереди комплекса "Аквилон ZALIVE-2", а в середине марта — в ЖК "Аквилон All in 3.0". Такой подход, с одной стороны, позволяет привлечь внимание покупателей, с другой — доказать им свою стабильность и надёжность.
Кроме того, компания продолжает активно пополнять земельный банк. В декабре 2022-го девелопер приобрёл участок площадью 2,7 га на Пулковском шоссе, где планируется возвести порядка 82 тыс. м2 недвижимости. В январе 2023-го земельный актив был пополнен за счёт участка в Янино: здесь будет строиться комплекс общей площадью 62 тыс. м2. Таким образом, количество жильцов современных новостроек, которые смогут познакомиться с "цифровым комфортом", будет неуклонно расти. В Петербурге система работает и в уже сданных в эксплуатацию объектах, например в ЖК "Q-мир". Есть такая опция и в ЖК Promenade — объекте бизнес-класса.
Автор: Freepik
Эксперты добавляют, что в последнее время требования к жилью у покупателей в Петербурге существенно изменились. Антон Орлов, директор отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers, отмечает: "Если раньше было достаточно создать проект с низкой стоимостью квадратного метра, то сейчас на первое место выходит качество жилой среды, создаваемой застройщиком, а также наличие всей необходимой инфраструктуры: социальной, торговой, транспортной, спортивной и так далее", — поясняет эксперт.
Светлана Московченко, заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group, добавляет: "В условиях невысокого интереса со стороны покупателей девелоперы более тщательно продумывают наполнение нового объекта, которое позволит нарастить его конкурентные преимущества, что в краткосрочной перспективе может привести к повышению качества новостроек, пополняющих рынок". И одним из инструментов, позволяющих достичь этой цели, как раз являются системы "умного дома".