Президент США Байден назвал сближение России и КНР сильно преувеличенным

Автор фото: kremlin.ru
Сближение Пекина и Москвы сильно преувеличено, заявил президент США Джо Байден, комментируя визит китайского лидера в Москву. Глава Белого дома отметил, что российская и китайская стороны не взяли на себя никаких экономических обязательств.
Такой точкой зрения Байден поделился на пресс-конференции во время визита в Канаду. При этом он призвал не относиться легкомысленно к Китаю и России.
"Я думаю, что мы сильно преувеличиваем. Я последние три месяца слышу, что Китай собирается начать масштабные поставки оружия в Россию... И они ничего ещё не сделали. Это не значит, что они не сделают, но пока нет", — цитирует Байдена РИА Новости.
США гораздо успешнее Росси в плане заключения различных политических союзов, добавил американский президент. Он привёл в пример QUAD, AUKUS, альянс Японии, США и Южной Кореи.
Как писал "ДП", Си Цзиньпин на этой неделе побывал в Москве с трёхдневным визитом. В первый день рабочей поездки китайский лидер побеседовал с президентом РФ Владимиром Путиным и отметил его успехи в процветании страны. Он также пригласил Путина посетить Китай в текущем году. Си отметил, что именно Россия стала для него первой страной, в которую он поехал после переизбрания, потому что это укладывается в историческую логику.
Стало известно, что Российская Федерация и КНР согласовали практически все параметры по проекту газопровода "Сила Сибири-2", через который будут производиться поставки газа из Западной Сибири в Китай. Путин также отметил, что российский бизнес в состоянии удовлетворить растущие потребности Китая в энергоносителях "как по контрактам, так и более того".