Путин: РФ и Китай согласовали все параметры проекта газопровода "Сила Сибири — 2"

Автор фото: ТАСС
Российская Федерация и КНР согласовали практически все параметры по проекту газопровода "Сила Сибири — 2", через который будут производиться поставки газа из Западной Сибири в Китай.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на российско-китайских переговорах во вторник, 21 марта.
Проект ветки газопровода через Монголию он назвал хорошим.
"Практически все параметры этого соглашения согласованы: это 50 млрд кубических метров газа — надёжных, стабильных поставок из России", — сказал Путин (цитата по РИА Новости).
Путин также отметил, что российский бизнес в состоянии удовлетворить растущие потребности Китая в энергоносителях "как по контрактам, так и более того".
В 2019 году Россия запустила в Китай трубопровод из Восточной Сибири, получивший название "Сила Сибири". Российский газ передаётся китайской стороне на границе в районе Благовещенска и Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян). Контракт на поставку заключён на 30 лет, в течение которых в Китай планируется поставить более 1 трлн м3 газа.
"Газпром" неоднократно сообщал о суточных рекордах прокачки голубого топлива в Китай по этой газовой магистрали. Накануне он вновь обновил рекорд по поставкам.
Начало строительства западносибирской нитки газопровода под названием "Сила Сибири — 2" и его монгольского участка "Союз — Восток" Путин анонсировал в октябре прошлого года. Этот газопровод позволит ежегодно поставлять в Китай около 50 млрд м3 газа.
По территории Монголии планируется проложить 962,9 км трубопровода, строительные работы намеревались начать в 2024 году, чтобы в 2027-2028 годах ввести газопровод в эксплуатацию.
Россия в январе 2023 года вышла на первое место по поставкам природного газа в Китай. Общие поставки российского топлива (по газопроводу и в сжиженном виде) составили за месяц 2,7 млрд м3.