Си Цзиньпин пригласил Путина в Китай

Автор фото: Youtube-канал CNN
Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил президента РФ Владимира Путина посетить Китай в текущем году. Об этом рассказал сам китайский лидер.
Проводя встречу с премьер-министром Михаилом Мишустиным, Си отметил, что пригласил Путина посетить Китай в удобное для него время в этом году. "В этом году в Китае состоится третий международный форум в рамках "Одного пояса — одного пути". В предыдущих двух форумах президент Путин принял участие", — объяснил Си (цитата по "Известиям").
Российский премьер тоже получил от Си такое же приглашение. В Китае Мишустина ждут "как можно скорее", это необходимо для восстановления механизма регулярных встреч между главами правительств КНР и РФ.
Си также отметил, что именно Россия стала для него первой страной, в которую он поехал после переизбрания, потому что это укладывается в историческую логику.
Как сообщал "ДП", в первый день визита Си Цзиньпин уже пообщался с Владимиром Путиным, однако официальная встреча лидеров в составе делегаций намечена на сегодня, 21 марта.
Путин также сказал Cи Цзиньпину, что внимательно ознакомился с планом Китая по Украине, и уточнил, что у них будет возможность обсудить эти предложения.