Претензии кредиторов к банкротящемуся "РОК №1" превысили 3 млрд

Автор фото: Байгушева Антонина
"Рыбообрабатывающий комбинат №1". Крабовые палочки, конвейер.
Сбербанк вступил в дело о банкротстве ОАО "Рыбообрабатывающий комбинат №1" (РОК №1), подав заявление в арбитраж о включении в реестр его кредиторов долга в размере более 1,6 млрд рублей. Аналогичное ходатайство подал "ЮниКредит Банк", который заявил о задолженности комбината в размере 1,39 млрд. Оба заявления приняты к рассмотрению, суд рассмотрит их в мае, говорится в опубликованных материалах дела.
Отметим, что "Сбер" также подал ходатайство о применении обеспечительных мер в отношении оборудования "РОК №1", которое, вероятно, является предметом залога. В том числе, банк попросил суд запретить отчуждать это оборудование, передавать его в аренду или в безвозмездное пользование, монтировать или перемещать, а также обязать гендиректора компании Александра Старобинского передать его на хранение временному управляющему. В свою очередь, арбитраж удовлетворил ходатайство частично: он запретил ОАО "РОК-1" или иным лицам, имеющим доступ к оборудованию, распоряжаться им, пользоваться им или продавать.
Свои претензии к комбинату стали заявлять и другие кредиторы: в их числе "СМП Банк" (111,6 млн рублей), "Илим Гофра" (2,6 млн), "Смерфит Каппа Рус" (11,3 млн) и другие. Рассмотрение их требований суд также назначил на май.
Напомним, "РОК-1" инициировал своё банкротство в начале 2023 года. В феврале арбитраж Петербурга и Ленобласти ввёл в отношении комбината процедуру банкротства — наблюдение, утвердив временным управляющим Александра Лепешонкова.
Чуть позже арбитражный управляющий также обратился в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер. Он попросил обязать топ-менеджмент комбината передать на хранение имущество всех площадок предприятия: в Волхове, под Приозерском и в Угольной гавани. Однако в удовлетворении этого заявления суд отказал.
"Доводы заявителя документально не подтверждены, носят предположительный характер, более того в настоящий момент заявление временного управляющего об отстранении генерального директора ОАО "РОК №1" Старобинского Александра Игоревича судом не рассмотрено, в связи с чем принятие заявленных обеспечительных мер является преждевременным", — говорится в опубликованном решении суда.