День театра в Петербурге отметят премьерами, скидками и встречами со зрителями

Автор фото: mariinsky.ru
С 1961 года под эгидой ЮНЕСКО 27 марта отмечается Всемирный день театра. Это профессиональный праздник актёров, режиссёров, гримёров, художников и всех, кто служит в театрах любых масштабов и направлений. В этот день во всём мире проходят театральные акции и фестивали. "ДП" узнал, как планируют отметить международный праздник петербургские театры.

Живая история

Как рассказала "ДП" Светлана Лаврецова, директор ТЮЗа им. А. А. Брянцева, 9 февраля театр выпустил премьеру — постановку "Отрочество" по мотивам повести Льва Толстого. 27 марта, во Всемирный день театра, спектакль сыграют четвёртый раз.
Директор ТЮЗа также отметила, что в День театра все артисты получат премии. По словам Светланы Лаврецовой, таким образом руководство решило поощрить труппу, которая вступила "в новый век". В этом году петербургскому ТЮЗу исполнился 101 год.
Параллельно театр готовится к новым премьерам и активно гастролирует. Весной ТЮЗ поедет в Белоруссию, Узбекистан, Киргизию, Армению, Казахстан, Сербию и Турцию. Как отметила Светлана Лаврецова, раньше ТЮЗ выезжал в страны Балтии и Европу. Сейчас приходится налаживать профессиональные связи с Востоком — Ираном, Ираком, Турцией, Алжиром и Тунисом.
Мариинский театр начал отмечать праздник заранее. В пятницу, 24 марта, состоится приуроченная ко Дню театра грандиозная балетная премьера "Дочь фараона". "Спустя почти 100 лет после последнего представления на сцену возвращается первый большой балет Мариуса Петипа — роскошный спектакль с костюмами и декорациями по старинным эскизам", — рассказали в пресс–службе театра.
А непосредственно 27 марта на исторической и новой сценах Мариинки представят оперу–буффа Моцарта "Свадьба Фигаро" и единственную оперу Жака Оффенбаха "Сказки Гофмана".

Взгляд с экрана

В пресс–службе "Санктъ–Петербургъ Опера" рассказали, что 27 марта в Доме книги пройдёт творческая встреча с художественным руководителем театра Юрием Александровым. Гостям представят два музыкальных номера — баркаролу из оперы "Сказки Гофмана" и романс "То было раннею весной". Новые постановки намечены на 18 и 19 апреля: театр представит премьеру "Моцарт и Сальери" — вечер одноактных опер "Директор театра" В. –А. Моцарта и "Сначала музыка, слова потом" А. Сальери.
Театр "На Литейном" ежегодно ко Дню театра готовит оригинальную программу — спектакль–концерт #ВотЭтоТеатр. В этом году проекту исполняется 5 лет. Зрителям покажут лучшие номера прошлых лет, представят заявки на новые спектакли, фрагменты ближайших премьер и сюрприз от музыкальной группы театра ТНЛ51 — совместное выступление с певцом Сергеем Рогожиным. До конца сезона театр планирует провести форум–фестиваль "Область театра" в Киришах, проект "Пушкин. Дорожные истории" и фестиваль "Культурный Выборг. Адаптация" совместно с Выборгским замком. Также зрителей ждёт премьера спектакля по рассказам Василия Шукшина — режиссёрский дебют актёра Виталия Гудкова.
В пресс–службе Молодёжного театра на Фонтанке рассказали, что каждый год особо готовятся ко Дню театра: "В разные годы это были экскурсии, флешмоб по сбору вешалок, ночной концерт в театре, эксклюзивные онлайн–показы спектаклей и многое другое".
В этом году 27 марта пройдёт творческая встреча и видеопоказ любимого зрителями спектакля, которого давно нет в репертуаре, — "Дни Турбиных". Также ко Дню театра в Измайловском саду откроется выставка "Феномен преображения". Она посвящена совместному проекту Молодёжного театра на Фонтанке и Модного дома Viktoria Tishina: актрисы примерили новые образы в интерьерах театра и поразмышляли об искусстве преображения в жизни и на сцене. Продолжится празднование в онлайн–формате: на фестивале "День Островского", организованном "ВКонтакте", зрители увидят архивную запись спектакля "Любовные кружева".
В Театре комедии им. Н. П. Акимова 27 марта пройдут два премьерных показа детского спектакля "Малыш и Карлсон". В этот же день в Белом зале театра состоится общедоступная театральная встреча со зрителями. "Это редкая возможность в неформальной обстановке встретиться с любимыми артистами, пообщаться и поделиться собственными впечатлениями от увиденных спектаклей", — отметила Анастасия Гриб, начальник отдела по развитию и связям с общественностью театра.

Всем по билету

В "Приюте комедианта" в этом году проходит праздничная распродажа билетов на весенние спектакли театра. Акция продлится до 27 марта: билеты можно будет купить со скидкой 30 и 50%. В честь Дня театра "Приют комедианта" объединит не только петербуржцев, но зрителей из других городов. Готовится две онлайн–трансляции спектаклей. В группе "ВКонтакте" театр покажет постановку "Толстого нет" с народной артисткой России Ольгой Антоновой в главной роли и спектакль "Идиот" — одну из последних премьер. В ближайших планах — премьера романтической комедии положений "Игра любви и случая" по французской пьесе XVIII века и выступление на московском фестивале "Золотая маска" со спектаклем "Серотонин" по Мишелю Уэльбеку.
В Театре эстрады им. А. Райкина в честь праздника запустят серию видео "Рассказы про театр". Там же планируют ввести акцию лояльности — скидку 20%. Недавно театр представил новинку — мюзикл "Маугли". А сейчас готовится к апрельской премьере — постановке "Вселенная Островского" по мотивам сразу нескольких произведений драматурга.

Праздник на работе

Не все театры Петербурга планируют масштабные акции. Например, в Александринском театре нет традиции публично отмечать День театра — поздравляют друг друга в узком кругу. 27 марта в Александринке не будет спектаклей: сейчас труппа готовится к московским гастролям. С 1 апреля в столице начнутся Дни Александринского театра.
Во внутреннем рабочем формате отпразднует профессиональный праздник труппа "Небольшого драматического театра" Льва Эренбурга. "В этот день у нас репетиции и подготовка к показу премьерного спектакля “Магазин” режиссёра Артёма Злобина, который мы сыграем 28 и 29 марта в Петербурге и 31 марта и 1 апреля в Москве. Специальных акций в этом году не проводим", — отметила в разговоре с "ДП" директор НДТ Алина Мустафаева.