Российскому университету дружбы народов вернули имя Патриса Лумумбы

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Здание РУДН.
Российскому университету дружбы народов (РУДН) вернули имя Патриса Лумумбы, которое университет носил более 30 лет — с 1961 по 1992 год.
О возвращении вузу имени первого премьер-министра Демократической Республики Конго, ставшего символом борьбы народов Африки за независимость, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе выступления с отчётом правительства РФ в Госдуме в четверг, 23 марта.
Соответствующий приказ уже подписал министр науки и образования, сказал Мишустин. Решение о возвращении имени знаменитого африканского политика и общественного деятеля РУДН он назвал справедливым.
Имя Лумумбы было присвоено Университету дружбы народов спустя год после основания вуза, в 1992 году правительство России переименовало университет, своим решением оставив его без имени национального героя Республики Конго.
Директор Института Африки Российской академии наук Ирина Абрамова в феврале выступала за возвращение имени Лумумбы РУДН, чтобы "не на словах, а на деле" показать африканцам, как они для нас важны. Абрамова отметила, что выпускники вуза стали высококлассными специалистами, которые занимают у себя на родине руководящие посты не только в экономике, но и в политике.
Патрис Эмери Лумумба, национальный герой Демократической Республики Конго.
Патрис Лумумба (1925-1961) — первый премьер-министр Демократической Республики Конго, занявший этот пост в июне 1960-го, незадолго до своего 35-летия. В сентябре того же года Лумумба был отстранён от власти в результате заговора, перевезён в провинцию Катанга, где его с санкции правительства Бельгии убили в январе 1961 года. В 1966 году Лумумба был официально провозглашён национальным героем Республики Конго. Власти Бельгии в 2002 году принесли официальные извинения за причастность к убийству семье Лумумбы и конголезскому народу.