Fan ID с 15 марта разрешили оформлять онлайн без посещения МФЦ

Автор фото: Ермохин Сергей
Российские футбольные болельщики с 15 марта смогут оформить Fan ID полностью дистанционно. Требование посещать лично МФЦ отменяется.
Об этом сообщила пресс-служба министерства спорта РФ. Сервис сначала будет работать в пилотном режиме.
Для тех, кто не хочет пользоваться дистанционными услугами, по-прежнему сохранится возможность оформить карту болельщика в МФЦ. Для этого нужно также подать заявление на "Госуслугах" или в приложении "Госуслуги Карта болельщика".
Как писал "ДП", с сезона 2022/23 покупка билетов на трибуны футбольных стадионов в России доступна только по Fan ID. Соответствующий законопроект Госдума приняла в декабре 2021 года.
Нововведение встретило резкое сопротивление в среде болельщиков. Так, в ноябре прошлого года фанаты ЦСКА и "Зенита" устроили совместное скандирование кричалки "Нам не нужен Fan ID", после чего полиция задержала более 400 человек. В июле во время матча за Суперкубок фанаты "Зенита" разместили на трибуне огромный баннер, сравнивающий стадион с тюрьмой, полиция начала проверку.
Также болельщики "Зенита" приходили на "Газпром Арену" в чёрном в знак протеста против Fan ID. В итоге первый матч на стадионе на Крестовском острове по новой системе посетили менее 30% зрителей. На арену вместимостью 68 тыс. человек пришли только 19,7 тыс. футбольных фанатов.
То, что к началу нового футбольного сезона "Газпром Арена" будет в лучшем случае заполнена на треть, стало понятно после того, как Смольный опубликовал статистику, полученную из городских МФЦ. К середине февраля 2023 года документы о праве посещения отдельных спортивных турниров оформили только 21,3 тыс. человек.