Bloomberg: Китай — единственная крупная экономика, которой нечего бояться

Автор фото: Robert Nyman/unsplash
Мировые рынки в смятении, американские и европейские политики спешат переломить ситуацию, а на китайских рынках тем временем царят уверенность и рост.
Китайским рынкам годами прочили гибель, об этом говорили бесчисленные сценарии. И эти рынки прямо сейчас выделяются своим тихим ростом, пишет Bloomberg.
После очередного дня потрясений в США, когда Минфин пошатнул акции, а глава центрального банка предупредил, что борьба с инфляцией далека от завершения, показатели акций Гонконга и материковой части выросли. Это поддержало рост азиатских акций примерно на 1%.
Юань укрепился, так как доллар упал по отношению к основным валютам. Государственные облигации Китая были стабильны, в то время как доходность казначейских облигаций с более коротким сроком погашения усилила резкое падение предыдущей сессии.
Ничто из этого не означает, что рынки Китая беспроблемны — отнюдь, — но в финансовой системе страны нет новых очагов кризиса, и экономический импульс набирает обороты. Центральный банк добавляет ликвидности, потребительские настроения, похоже, улучшаются, и есть даже свидетельства того, что рынок жилья, возможно, избежал жёсткой посадки.
"Почти странно думать, что Китай сейчас не находится в эпицентре волатильности — мир к этому не привык", — говорит Нуно Фернандес из GW&K Investment Management в Нью-Йорке.
По словам Фернандеса, партнера GW&K, последние несколько недель укрепили аргументы в пользу владения китайскими акциями. Это произошло из-за устойчивости страны к проблемам, с которыми сталкивается остальной мир. Его фирма, которая контролирует около $47 млрд, держит почти 60% портфеля своего фонда Emerging Wealth Equity в китайских акциях.
Устойчивость китайских рынков оказывает давление на другие развивающиеся рынки, написала в среду команда Goldman Sachs по развивающимся рынкам. По мнению аналитиков, валютные и фондовые рынки в Азии будут изолированы от глобальной волатильности, отчасти из-за улучшения экономического роста в Китае.
Также было примечательно, что рост китайских акций произошёл после того, как China Evergrande Group объявила об одном из крупнейших в истории страны реструктуризаций долга. Некоторые инвесторы когда-то опасались, что это событие спровоцирует системный кризис.
Одновременно некоторые технологические компании Китая начинают видеть улучшение перспектив своего бизнеса, о чём свидетельствуют данные Tencent Holdings Ltd., AAC Technologies Holdings Inc. и Kingsoft Corp.
Акции китайских банков являются одними из лучших в мире в этом месяце, в то время как рынки в США и Европе подсчитывают издержки от трёх банкротств американских банков и спасения Credit Suisse.
Оценки китайских акций в целом выглядят "очень привлекательно", сказал Фернандес. Он считает, что Китай, противостоящий глобальным тенденциям, на данный момент является благом для мира.
“Китай — единственная крупная экономика, где потребители действительно могут быть более оптимистичными", — уверен он.