Байден обвинил Трампа в банкротстве крупных банков

Автор фото: Ютюб-канал C-SPAN
Дональд Трамп, Джо Байден, президентские дебаты, 23 октября 2020 года.
Экс-президент США Дональд Трамп несёт ответственность за банкротство одного из крупнейших банков страны. Об этом заявил президент Джо Байден, выступая с экстренной речью о банковской системе.
Несмотря на банкротство банка Силиконовой долины и Signature bank, американская банковская система надёжна, считает Байден. В её безопасности он заверил сограждан.
При этом Байден обвинил в крахе банков решение бывшего президента Трампа в 2018 году отменить некоторые банковские правила эпохи Барака Обамы. “К сожалению, последняя администрация отменила правила”, — сказал Байден.
Накануне Минфин США пообещал федеральную поддержку всем вкладчикам (но не инвесторам) в этих двух банках, чтобы гарантировать клиентам, в том числе тем, у кого средства превышают лимит федерального страхования в размере 250 000, доступ к своим средствам.
Байден также намерен привлечь к ответственности виновных в крахе.
Президент планирует обратиться к Конгрессу и банковским регуляторам с просьбой восстановить те правила, которые были введены после кризиса 2008 года. Как передаёт Los Angeles Times, в 2018 году Трамп освободил учреждения среднего размера, такие как банк Силиконовой долины, от этих правил.
Ранее Дональд Трамп заявил, что в США назревает Великая депрессия и она будет сильнее предыдущей. Именно начало банкротства банков он привёл в качестве аргумента.
На экстренное выступление Байдена, которое заняло у него всего 5 минут, рынок ответил обвалом. Сразу после его заверений в надёжности системы пробили дно ещё три банка: Western Alliance упал на 74%, First Republic Bank — на 67%, а PacWest Bancorp — на 44%. Падения акций не избежали и другие организации.