Bloomberg: не хотим никого пугать, но банковский кризис настораживает

Автор фото: Tech Daily/unsplash
Выжившие в банковский кризис 2008 года рассказали, как быстро может обрушиться карточный домик. Их слова приводит Bloomberg.
Стив Кьявароне "не хочет никого пугать", но что ему больше всего запомнилось из последнего банковского кризиса, так это то, насколько большинство людей были уверены: ничего не произойдёт.
В начале 2008 года лучшие стратеги Уолл-стрит, вспоминает Кьявароне (ныне старший портфельный менеджер Federated Hermes), заявили: даже если начнётся рецессия, она будет неглубокой и непродолжительной. На деле всё вышло иначе.
Финансовые пророки предсказывали всевозможные кризисы после 2008 года. И хотя такого рода кризисы довольно редки, с закрытием трёх американских банков, шатанием четвёртого и приобретением при посредничестве правительства пятого — и гораздо более крупного — учреждения в Европе сравнения с этим эпизодом стало немного сложнее игнорировать.
Не то чтобы нынешний эпизод соответствовал масштабу того, образца 2008 года. Хотя шансы на рецессию значительно возросли, сегодня власти лучше подготовлены к тому, чтобы справляться со стрессом в финансовой системе, а крупнейшие банки сильнее, чем были тогда.
Автор: Melinda Gimpel/unsplash
И всё же для нынешнего класса профессионалов в области инвестирования, которые не сильно беспокоятся из-за текущей ситуации (может, ослабли за годы ложных предупреждений), есть важные сообщения, которые можно почерпнуть из рассказов очевидцев того эпохального кризиса. Таких как Кьявароне. И вот его главный принцип: события могут разворачиваться таким образом, который казался немыслимым всего несколько недель назад.
Нужно учитывать и темпы, с которыми раскручивается спираль, и появление новых потенциально проблемных областей, которых тогда не существовало (например, высокая инфляция и бум в непрозрачном мире частного кредитования).
В воскресенье UBS Group AG согласилась купить Credit Suisse Group AG за $3,2 млрд в рамках сделки при посредничестве правительства, направленной на сдерживание кризиса доверия. У Nasdaq 100 только что была лучшая неделя с ноября, кредитные спреды составляют примерно треть от уровня 2008 года, а доллар падает.
И хотя волатильность казначейских облигаций является самой высокой с 2008 года, этого было недостаточно, чтобы удержать хедж-фонды от скупки отдельных акций на прошлой неделе самыми быстрыми темпами с января 2021 года.
Всё это согласуется с верой в то, что стресс в финансах будет сдержан. Как ни странно, это не совсем противоречит прогнозам, преобладавшим до шторма 2008 года, который в конечном итоге обрушил американские акции более чем наполовину. По словам Адама Крисафулли, основателя Vital Knowledge в Нью-Йорке, одним из характерных свойств банковского стресса является скорость, с которой падают костяшки домино, когда ломается вера.
Автор: Martin Ceralde/unsplash
Разница между 2008 годом и нынешним моментом заключается в инфляции, которая угрожает усложнить реакцию Федеральной резервной системы, если ситуация ухудшится.
В то время как торговцы облигациями не тратят много времени на оценку будущих повышений процентных ставок после краха банка Силиконовой долины, потребительские расходы продолжают расти более чем в 2 раза быстрее, чем планировали центральные банки.
Крис Сидиал — профессиональный специалист по краткосрочным стратегиям с минимальными рисками в хедж-фонде Ambrus Group — настроен пессимистично: “Забудьте о фондовых рынках США, весь мир подключён к банковской системе. Вы можете уничтожить технологии, вы можете уничтожить всё остальное, но банковское дело — это единственная сфера, где, если это произойдёт, будут серьёзные последствия”.