"Создание нового мирового порядка": мировые СМИ обсуждают визит Си в Россию

Автор фото: МИД РФ
Государственный визит китайского лидера Си Цзиньпина в Россию завершён. Он продолжался 3 дня и притянул к себе напряжённое внимание глав крупных государств. Как оценили этот визит западные СМИ — в материале "ДП".
Reuters: Си Цзиньпин и Владимир Путин нацелились на формирование нового мирового порядка. Си Цзиньпин решительно продемонстрировал солидарность с Путиным против Запада. Уходя, он сказал ему: "Сейчас происходят изменения, которых не было 100 лет. Когда мы вместе, мы способствуем этим изменениям".
Когда они завершили переговоры, Международный валютный фонд объявил о предварительном соглашении с Киевом по четырёхлетнему кредитному пакету в размере около $15,6 млрд. Отдельно США намерены ускорить поставку Украине 31 боевого танка Abrams, и дать их уже к осени.
Великобритания, как писал "ДП", объявила о намерении дать Украине снаряды с обеднённым Ураном. По словам Владимира Путина, на поставку Украине оружия с ядерным компонентом Россия вынуждена будет отвечать.
New York Times: экономические обещания, данные лидерами на второй день государственного визита господина Си в Москву, были признаком того, что Китай продолжит вести дела с Россией в обычном режиме. Игнорируя любые меры со стороны США или Европы.
Своим визитом Си сказал всему миру о том, что Китай — это страна, которой другие не будут диктовать, что делать. Попытки Запада сказать: "Путин — плохой мальчик, не водитесь с ним на площадке", не работают с Китаем.
Bloomberg: визит Си Цзиньпина ознаменовал политическую победу обоих лидеров. Си увидел возможность нанести ответный удар США и укрепить свой имидж глобального государственного деятеля после того, как помог заключить сделку между Саудовской Аравией и Ираном. А Путин показал, что пользуется поддержкой одного из самых могущественных лидеров мира, даже когда США и их союзники пытаются изолировать его.
Washington post: играя роль миротворца, Си может занять более выгодную позицию для принятия более жёстких мер, если Украина откажется от прекращения огня. Например, может дать России боеприпасы, утверждая, что выравнивает условия игры. Или мобилизовать страны Глобального Юга, такие как Индия, Южная Африка и Бразилия, чтобы оказать давление на Украину.
Формирующаяся роль Си Цзиньпина как лидера евразийского блока ставит перед американскими стратегами дилеммы, учитывая, что на протяжении целого поколения отделение Китая от России было центральной целью внешней политики США.
Guardian: поездка Си даёт Москве возможность подчеркнуть, что она не изолирована мировым сообществом. Китай превратился в страну, где России всегда рады.
Усилия Си Цзиньпина по Украине вряд ли приведут к прекращению конфликта, но за его поездкой внимательно следили в западных столицах. Плюс, этот визит был высоко оценён государственными китайскими СМИ.
Официальное информационное агентство Синьхуа заявило, что переговоры между двумя лидерами стали "компасом и якорем китайско-российских отношений", которые "наполнились новым динамизмом и жизненной силой". Большая часть освещения была сосредоточена на силе двусторонних отношений. Ни в одной из статей не упоминался недавний ордер МУС на арест Путина.