Держатели облигаций Credit Suisse потеряли $17 млрд из-за поглощения UBS

Автор фото: credit-suisse.com
Держатели облигаций банка Credit Suisse понесли исторический убыток после поглощения UBS, что уничтожило рискованные облигации на сумму около $17,3 млрд.
Сделка приведёт к "полному списанию" дополнительных облигаций банка первого уровня с целью увеличения основного капитала, говорится в заявлении швейцарского финансового регулятора FINMA.
Это списание облигаций первого уровня (АТ1) является историческим по масштабу, пишет Bloomberg, оно намного превосходит единственное на сегодняшний день списание ценных бумаг этого типа: убытки в размере $1,44 млрд, понесённые держателями облигаций испанского кредитора Banco Popular SA в 2017 году, когда он был поглощён Banco Santander SA за один евро, чтобы избежать краха.
Это решение вызвало яростную реакцию держателей облигаций: похоже, они останутся ни с чем, в то время как акционеры, которые находятся ниже облигаций в списке приоритетов для погашения в процессе банкротства, получат $3,23 млрд долларов в рамках сделки UBS, пишет Reuters.
Как передавал "ДП", 15 марта акции Credit Suisse на Швейцарской фондовой бирже обновили рекордный минимум, рухнув на 23,7%. Обвал усилился после заявления главы Национального банка Саудовской Аравии — крупнейшего акционера Credit Suisse, где в ответ на вопрос о дополнительных вливаниях в швейцарский банк ответил: "Абсолютно точно нет".
Акции банков в Европе снижаются вслед за обвалом в банковском секторе США.