КОТирующаяся недвижимость сместилась в пригород Петербурга

Сегодня на топ–15 застройщиков по объёму текущего строительства в Петербурге приходится около 40 проектов комплексной квартальной застройки. На ближайшую перспективу это зона интересов и покупателя, и девелопера.

В целом эксперты отмечают некоторый спад активности строительных компаний: премьеры появляются, но с соблюдением тактической осторожности. Логика выбора территорий для запуска проектов тоже понятна — её определяет трансформация спроса.
"Вследствие снижения доходов населения интерес покупателей сместился в сторону пригородных локаций, где преимущественно возводится жильё в формате КОТ. Так, по итогам 2022 года цена квадратного метра в пригородных локациях (территории административно подчинённых районов и пригорода) была на 34% ниже цены на сопоставимое по классу городское жильё, что в совокупности с улучшением качества проектов КОТ становится их основным преимуществом", — отмечает Светлана Московченко, заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group.
Эксперты единодушны: в развитии сегмента свою роль сыграли дефицит и стоимость земельных участков в городской черте. Как следствие — ближе к центру Петербурга сегодня нет проектов классом ниже комфорт+. А больше всего сделок всё же приходится на более низкий ценовой сегмент.
"Застройщики, понимая это, создают продукт массового спроса, подходящий по цене и комфортной жизни", — говорит Анна Новикова, ведущий специалист по долевому строительству ГК "Адвекс. Недвижимость". Тормозящим фактором в этом смысле для многих районов является уровень транспортной доступности. И это также определяет выбор. По данным Nikoliers, в 2022 году лидером по пополнению нового предложения стал Пушкинский район, где в продажу было выведено 349,3 тыс. м2.
"Сейчас Петербург постепенно, плавно прирастает новыми проектами в своих административных границах на юге, где есть транспортные артерии", — комментирует Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
В компании считают, что в текущих реалиях проекты КОТ — один из немногих вариантов развития Петербурга. Ввиду невозможности перестройки старых районов девелопмент идёт по пути создания новых как цельной среды с повышенным комфортом проживания и современной начинкой. В ГК "ПСК" описывают свой опыт в данном сегменте как создание города в городе и сейчас работают ещё над двумя, которые готовятся строить самостоятельно. И, по сути, они являются отражением главного тренда — нового качества проектов КОТ, поэтому "ДП" расспросил о них более предметно.
Внешний вид в проектах создаётся композиционно. Например, расположение зданий на участке оставит максимум визуального пространства. Проектирование домов более сложной формы позволяет формировать их в пары и микрокварталы, являющиеся частью большей территории. А совокупность этих параметров увеличивает количество видовых двух– и трёхсторонних квартир с общим улучшением инсоляции.
"Благоустройство в проектах КОТ ГК “ПСК” рассматривается исключительно в комплексе. Мы закладываем единую связывающую весь квартал пешеходную аллею, без пересечения с автомобилями, связывающую все дворы и локальные зоны благоустройства между собой. С центральным ядром в виде функциональной площади. Со всеми включёнными элементами благоустройство выступает системой общей квартальной связи", — уточняет Сергей Софронов.
По его словам, уже анонс планов по проекту вызывает повышенный интерес покупателя, что говорит о высокой востребованности недвижимости в районах, где всё новое и ориентировано на современное понимание комфорта проживания.
Есть и ещё один нюанс. "КОТ и большие территории под застройку характеризуются тем, что там длительное время будут продаваться большие объёмы жилья и цены будут достаточно стабильны", — замечает Максим Ельцов, генеральный директор "ПИА Недвижимость".
И это становится дополнительной фишкой проектов КОТ наряду с разноплановыми опциями, формирующими полноценную комфортную среду для жизни.